Норвежская компания может открыть крупный агрокомплекс в Зауралье

Норвежская компания может открыть крупный агрокомплекс в Зауралье

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 6 июня провел предварительные переговоры с генеральным директором ООО УК РБПИ Групп (RBPI Group) Томасом Норгаардом о возможности создания в Зауралье животноводческого комплекса.

Норвежская группа компаний RBPI создала первый сельскохозяйственный комплекс в России в 2004 году на территории Калининградской области. Агрокомплекс работает по принципу полного цикла: производство зерна, комбикормовый завод, свинокомплекс. Компания обрабатывает примерно 9 000 гектар сельскохозяйственных земель, производство зерна превысило 46 000 тонн. Основой производства мяса является 6 200 племенных свиноматок датского происхождения. 

- Перспективы сотрудничества оценивать сложно. Самое главное, что компания эта интересная и, самое главное, что нам это интересно. Это дает потенциал для Курганской области – несколько сотен высокооплачиваемых рабочих мест со спецификой, которая нам понятна – агробизнес. Поэтому, если мы договоримся и они зайдут в наш регион, я считаю, что нам очень крупно повезет. Я никогда не тороплюсь в оценках, главное на первоначальном этапе качественно отработать, а потом уже будем подводить итоги, - сказал после переговоров глава Зауралья Вадим Шумков.

Также на на Петербургском международном экономическом форуме Вадим Шумков встретился с руководителем компании «ЭкоНиваАгро» Штефаном Дюрром. Глава региона и представитель крупнейшего агрокомплекса обсудили развитие мясного и молочного животноводства, растениеводства в Курганской области.

- Это крупнейший в России производитель молока. У них большое количество хозяйств по нашей стране, с соответствующими компетенциями и возможностями. Штефан Дюрр пообещал в течение пары месяцев прибыть в Курганскую область и мы, у нас на месте, покажем все наши возможности, все, чем располагаем. Но о взаимодействии переговоры начались, - рассказал о встрече с руководителем «ЭкоНиваАгро» врио губернатора.

«ЭкоНиваАгро» с 2002 года является одним из ведущих аграрных холдингов России. Главное направление деятельности – молочное животноводство.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-7 июня в Санкт-Петербурге. В ходе рабочих встреч Вадим Шумков планирует заключить соглашения с ведущими компаниями России в области промышленности, нефтегазохимической отрасли, ИТ-индустрии и агропромышленного комплекса, сообщила пресс-служба главы Зауралья.

Клужба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также