Россиянам вернут деньги за пропущенные из-за болезни концерты и спектакли

Россиянам вернут деньги за пропущенные из-за болезни концерты и спектакли

В Госдуме рассмотрят изменения в закон о культуре. Поправки коснутся реализации и возврата билетов на мероприятия.

Одна из поправок связана с борьбой с «билетной мафией». Новый закон должен будет вступить в силу 1 сентября.

Инициатива правительства предполагает запрет продажи билетов по цене выше указанной на нем стоимости. Кроме того, реализацией билетов наряду с организациями культуры смогут заниматься только уполномоченные ими лица на основании соответствующего договора.

Такие лица будут иметь право делать наценку за свои услуги, но не более 10% от стоимости билета, пишет «Российская газета». 

Новый закон должен будет вступить в силу 1 сентября.

Ко второму чтению в законопроект предполагается внести ещё ряд поправок. Так, вводится понятие невозвратных билетов на культурные мероприятия. Это коснется тех билетов, абонементов или экскурсионных путевок, которые продаются по акциям и специальным программам, включающим льготы и скидки.

На прочие билеты условия возврата будут дифференцированы.

Билет в театр или филармонию можно будет вернуть по схеме, действующей на железнодорожном транспорте. Размер компенсации будет зависеть от времени, оставшегося до спектакля или концерта. Если билет на спектакль, абонемент или экскурсионная путевка будут возвращены не позднее чем за 10 дней до мероприятия, покупатель получит его полную стоимость.

В случае же, если до мероприятия осталось от 5 до 10 дней, можно будет вернут не менее половины суммы. И треть стоимости - если до мероприятия осталось от 3 до 5 дней.

Полная стоимость билета будет возмещена в случае отмены, замены или переноса мероприятия самим учреждением культуры.
Еще одна поправка касается случаев пропуска мероприятия в связи с болезнью покупателя билета или в связи со смертью члена семьи (близкого родственника). Если зритель сможет подтвердить это документально, то будет иметь право вернуть цену билета. Порядок возврата будет регулироваться подзаконными актами.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также