Штраф за тонировку стекол автомобиля предлагают отменить

24.06.2019
Авто
Штраф за тонировку стекол автомобиля предлагают отменить

Депутаты Госдумы внесли законопроект, предлагающий отменить штрафы за тонировку стекол на транспортном средстве. Сейчас водителя за это оштрафуют на 500 рублей.

Авторы указывают, что тонирование стекол в автомобиле – это международная практика, поскольку позволяет сделать автомобиль не только комфортным, но и безопасным. Тонирование стекол позволяет экономить немалые средства в связи с уменьшением нагрузки на кондиционер в летний период, защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу, а также позволяет чувствовать себя в более комфортной обстановке, пишет РИА Новости.

Основной проблемой депутаты считают, что полное соответствие светопропускания стекол ГОСТу не является 100% защитой от получения штрафа. Приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе, на результаты измерений влияют температура воздуха, влажность и давление, вследствие чего высока вероятность того, что устройство определит стекло как не соответствующее установленным требованиям.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также