В Кургане откроют онкоцентры, на улице Омской поставили реверсивный светофор, высшее образование в России подорожает

В Кургане откроют онкоцентры, на улице Омской поставили реверсивный светофор, высшее образование в России подорожает

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 27 июня 2019 г.

«Область 45» - о медицине

В этом году в Кургане планируют открыть два онкологических центра. Они появятся в городских поликлиниках №1 и №2. Первый, на базе Курганской городской поликлиники №1, начнет свою работу 1 июля. Центр амбулаторной онкологической помощи будет работать в корпусе медучреждения, расположенном в 1 микрорайоне Заозерного. Работать с пациентами будут 5 врачей-онкологов.

«Это позволит сократить сроки обследования пациентов до двух недель и повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии. Такую задачу перед нами ставит Министерство здравоохранения РФ и программа государственных гарантий оказания медицинской помощи, - цитирует директора департамента здравоохранения Ларису Кокорину портал «Область 45».

45.ru — о депутатах

В Зауралье двух депутатов лишили мандатов за сокрытие доходов. Два депутата Беляковской сельской думы Частоозерского района лишились своих мандатов за сокрытие доходов. Нарушения антикоррупционного законодательства были выявлены во время прокурорской проверки. Прокурор района обратился в представительный орган муниципалитета. На основании решения Беляковской сельской думы полномочия депутатов, нарушивших законодательство, были досрочно прекращены. 

«Установлено, что два депутата Беляковской сельской думы вопреки требованиям федеральных законов не представили сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год», — ссылается на сообщение пресс-службы прокуратуры Курганской области 45.ru.

ХИТ.fm – о дороге

В Кургане на улице Омской установлен новый реверсивный светофор. Он появился в связи с ремонтом напорного канализационного коллектора. Из-за этого движение автотранспорта осуществляется только по одной полосе.

«Интенсивность движения на данном участке дороги сейчас находится под наблюдением и в дальнейшем светофор может быть отрегулирован. В связи с затруднением движения по улице Омской водителям рекомендовано заранее продумывать альтернативные маршруты», - приводит слова руководителя АО «Водный Союз» Владимира Овсянникова радио ХИТ.fm. 

Сейчас на коллекторе проводится демонтаж изношенного участка. Параллельно специалисты занимаются спайкой новой полиэтиленовой трубы. На последнем этапе работ начнется засыпка траншеи грунтом и восстановление нарушенного благоустройства.

RT.ru — о картелях

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении программы мер по выявлению и пресечению картелей. 

«Я подписал распоряжение правительства по утверждению программы мер по выявлению и пресечению картелей и соглашений, которые ограничивают конкуренцию», — цитирует Медведева RT.ru.

По его словам, это необходимый шаг, так как ущерб от картельных сговоров и соглашений, по разным экспертным подсчётам, оценивается в 1,5—2% ВВП. Медведев добавил, что ежегодно возбуждается около 400 антимонопольных дел, при этом 85% из них — это картельные сговоры.

Lenta.ru — о вузах

Цены за обучение в российских вузах за последний год увеличились в среднем на 19 процентов. В мае 2019 года семестр учебы в государственном высшем учебном заведении подорожал в среднем до 68,9 тысяч рублей. Отмечается, что в сентябре 2019 года цены могут увеличиться еще на 15-20 процентов.

«Одной из причин подорожания является сокращение бюджетных мест на фоне увеличения количества абитуриентов. По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, такая ситуация создает повышенный спрос на платное обучение. Кроме того, повышение цен может быть связано с необходимостью удерживать зарплаты преподавателей на уровне 200 процентов от средних по региону в соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина, отметил он», - пишет Lenta.ru.

Ранее сообщалось, что количество бюджетных мест в российских вузах сократится на четверть к 2024 году, а абитуриентов станет больше на 15 процентов. В связи с этим россиянам станет сложнее получить высшее образование за счет государства. 

Тайга.инфо — о продуктах

Сеть новокузнецких супермаркетов стала предлагать покупателям оформить рассрочку на покупку продуктов. Жители города восприняли это как оскорбление, но администрация ритейлера считает инициативу конкурентным преимуществом.

«Нет, я, конечно, все понимаю, но продукты в рассрочку это уже слишком. Ладно, техника или что-то дорогостоящее. Но в продуктовом магазине… Они кем нас считают?» — цитирует жителя города Тайга.инфо.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
образование
28.06.2019
А когда качество образования будет повышаться или хотя бы меняться в лучшую сторону. Инженер с дипломом КГУ на рабочем месте чертёж прочитать не может!!!
Написать комментарий

Читайте также