На Урале определили, что мешает решить экологические проблемы

На Урале определили, что мешает решить экологические проблемы

В полпредстве Уральского федерального округа прошло совещание по экологии и природоохранной деятельности. Определены главные темы, которые на сегодняшний день мешают эффективно решать экологические проблемы как на Урале, так и во всей России.

Одна из причин - недостаток информации о промышленных проектах, которые несут экологические риски. Кроме того, решение проблемы загрязнения окружающей среды требует десятков миллиардов рублей. Бизнес не всегда может себе позволит такие траты. Для решения финансовой составляющей необходимо привлекать государство, считает председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко, сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента в УрФО.

В Свердловской области экологические проблемы связаны с установлением санитарных зон крупных промышленных предприятий. Они должны быть установлены законом, но этот процесс откладывается. В Югре испытывают все более серьезные загрязнения от нефтедобычи. В последние годы наблюдается рост числа онкологических заболеваний. 

Еще одна причина - отсутствие диалога между обществом и бизнесом. Нет координирующего органа, который помог бы ликвидировать пробел. 

По итогам совещания такую структуру - совет по экологии - общественники предложили создать при полномочном представителе президента в Уральском федеральном округе Николае Цуканове.  

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы полномочного представителя президента в УрФО.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также