Вице-премьер РФ Борисов оценил выполнение госзаказа в Кургане и заявил о важности диверсификации оборонных предприятий региона

Вице-премьер РФ Борисов оценил выполнение госзаказа в Кургане и заявил о важности диверсификации оборонных предприятий региона

7 июля в Кургане работал вице-премьер России Юрий Борисов. Съездил на два крупнейших завода «Курганприбор» и «Курганмашзавод» и провел совещание, на котором обсудили выполнение гособоронзаказа и диверсификациию оборонных предприятий региона.

На заводе «Курганприбор» Борисову показали уникальное ракетостроительное производство. На предприятии реализовали цель, к которой шли несколько лет. Полный цикл производства ракет для российской оборонки. 

- Юрий Иванович увидел, что в Кургане, где не было раньше вообще никакой истории ракетостроения, теперь работает полноценный ракетостроительный завод. Фактически мы его построили в чистом поле. Такого никогда ранее не было не только в Курганской области, но и в новейшей истории России, - рассказал председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов.

Ракеты малой дальности класса «воздух-воздух» имеют гарантированную дальность поражения до 40 км. Сразу после визита Борисова началась отгрузка очередной партии в рамках гособоронзаказа. 

- Мы доложили Юрию Борисову, что предпосылок к срыву гособоронзаказа даже несмотря на то, что была у нас задержка с финансированием по определенным причинам, нет. Мы сделали продукцию и сейчас ее отгружаем уже в рамках гособоронзаказа, - сообщил Сергей Муратов.

На «Курганмашзаводе» с передачей под крыло «Ростеха» ситуация начала стабилизироваться, но проблем с выполнением гособоронзаказа избежать не удалось.

- Несмотря на принимаемые меры, ряд госконтрактов не удалось выполнить в установленные сроки, что в свою очередь повлекло снижение объемов по гособоронзаказу для КМЗ, - обрисовал ситуацию вице-премьер Юрий Борисов.

По его словам, расти бесконечно гособоронзаказ не может. В такой ситуации важнейшим условием развития предприятий оборонного комплекса становится выпуск ими гражданской продукции. Диверсификация оборонных заводов региона стала одной из главных тем совещания с участием вице-премьера, врио губернатора Зауралья и руководителей местных предприятий ОПК.

Государство готово помогать оборонным предприятиям в реализации гражданского направления. Один из механизмов – квотирование в рамках нацпроектов.

- Мы будем убеждать коллег из Минфина вводить квотирование для покупки продукции предприятий ОПК в рамках нацпроектов, - заявил Борисов.

На курганских предприятиях уже сейчас активно расширяют линейку гражданской продукции и рынки сбыта. «Курганприбор» готовится к запуску производства биаксиально ориентированной полистирольной пленки. Инвестиции в него составят около 800 млн рублей.

Курганмашзавод нацелен на выпуск продукции для нефтегазовой отрасли страны. В ближайшее время на предприятии начнут работать несколько таких проектов. Условия для этого есть, переговоры с инвесторами ведутся.

Диверсификация производства – серьезный вызов для оборонных предприятий страны. В 2018 году доля продукция гражданского назначения на них составила чуть более 20%. По поручению президента, к 2025 году она должна достигнуть 30%, а к 2030 году 50% от общего объема.

Александр Тетерин, служба информации "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иван
10.07.2019
Рад тому , что Курганмашзавод нацелен на выпуск нефтепромыслового оборудования. Советую просмотреть перечень оборудования и узлов для нефтяников , которые выпускались Вами раньше, чтобы возобновить их выпуск.Конечно кроме них надо изготовлять новое востребованное оборудование. Удачи Вам!
Написать комментарий

Читайте также