В Кургане анонсировали масштабный ремонт памятников архитектуры

В Кургане анонсировали масштабный ремонт памятников архитектуры

В Кургане в этом году планируют отремонтировать 23 памятника архитектуры. То есть, каждый 3 объект, который стоит на учете.  

О таких планах сообщил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков в своем Instagram.  

- Благодаря совместной и согласованной работе управления охраны памятников регионального правительства, руководства ряда органов, организаций и предприятий, в Кургане намечен и уже начинается внешний ремонт 23 памятников истории архитектуры, - написал глава региона. - Сейчас начнём последовательно двигаться по другим городам области. Мы не имеем права пренебрежительно относится к таким объектам. Это, без преувеличения, — наследство.

В Курганской области идет масштабная работа по ремонту и реконструкции памятников архитектуры. Миллионы рублей на эти цели выделит федеральный бюджет.

Напомним, 101 миллион рублей Курганская область получит из федеральной казны на масштабную реставрацию церквей. Три объекта культурного наследия отреставрируют «под ключ». В этот список вошли церковь Трех святителей в Шумихинском районе, церковь в селе Батурино Шадринского района и Успенский собор Далматовского мужского монастыря. 

Всего в регионе расположено 304 памятника архитектуры.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также