В Зауралье не выбрали мусорного оператора, курганцы просят установить туалеты в парках, в России могут ввести новые льготы для самозанятых

В Зауралье не выбрали мусорного оператора, курганцы просят установить туалеты в парках, в России могут ввести новые льготы для самозанятых

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 22 июля 2019 г.

«Область 45» - о погоде

Курганцев ждет теплая и дождливая неделя. Такую погоду обещают синоптики. Накануне в Зауралье объявляли штормовое предупреждение. В регионе были возможны сильные дожди, грозы и град. 

«Во вторник столбики термометра покажут 24 градуса тепла. В остальные дни температура воздуха в Кургане составит +26 градусов. Ночью столбики термометров покажут +13, +15 градусов. Будут кратковременные дожди», - ссылается портал «Область 45» на данные Гидрометцентра России. 

Znak.com — о мусорном операторе

Конкурс по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Курганской области признан несостоявшимся из-за отсутствия желающих. Торги департамент природных ресурсов объявил еще 31 мая.

«Соглашение планировали заключить на 10 лет, до 2029 года включительно. Максимальная стоимость услуг потенциальных участников была ограничена суммой в 5,951 млрд рублей, то есть примерно по 595 млн рублей в год. За эту сумму им предлагалось ориентироваться на цифру в 269,55 тыс. тонн ТКО в год (1,7 млн кубометров), которые необходимо перерабатывать. Для переработки и захоронения отходов, вырабатываемых в регионе, предлагалось сформировать сеть из 11 полигонов», - пишет сайт «Znak.com».

45.ru — об общественных туалетах

Курганцы просят установить в городских парках общественные туалеты. Обращение горожан появилось на портале «Инициативы Зауралья». Для решения этого вопроса предлагают привлечь частный бизнес. 

«В ЦПКиО и детском парке есть подобия удобств для граждан, не отвечающие современным требованиям и потребностям горожан. В городском саду есть помещение для этого, но оно не работает, что создаёт огромные проблемы во время массовых праздников жителям близлежащих домов. В Заозёрном пока нет полноценных парковых зон, но при их обустройстве необходимо учесть данный вопрос», - цитирует сайт «45.ru» автора предложения, курганца Александра Новикова.  

Lenta.ru — о самозанятых

В Министерстве финансов предложили дать самозанятым доступ к тем же льготам, которые имеет малый и средний бизнес в части госзакупок. Если им дадут новые преференции, то они будут действовать до 2029 года.

«Налоговый режим для самозанятых начал действовать в тестовом режиме с 2019 года в четырех регионах. В рамках эксперимента граждане, которые оказывают платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять по четыре процента от суммы дохода при работе с физлицами и по шесть процентов при работе с юрлицами», - сообщает «Lenta.ru».

«Интерфакс» - о лунной станции

Тяжелая трехступенчатая ракета GSLV Mk-III в понедельник успешно вывела на орбиту индийскую лунную станцию «Чандраян-2». Она должна через 48 дней доставить на поверхность Луны посадочный модуль с луноходом.

«Станция была запущена с пусковой площадки космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. В случае успеха миссии «Чандраян-2» Индия станет четвертой страной в мире после СССР, США и Китая, совершившей мягкую посадку своего космического аппарата на поверхность Луны», - ссылается «Интефракс» на Индийскую организацию космических исследований.  

Мир 24 — о концерте Metallica

Американская рок-группа Metallica выступила в Москве. Во время концерта коллектив исполнил песню Виктора Цоя «Группа крови» на русском языке. Ее музыканты выучили специально для этого выступления.

«Единственный концерт в «Лужниках» собрал почти 60 тысяч зрителей. Фанаты начали собираться у стадиона за несколько часов до начала шоу. А когда открыли проход, они устроили настоящие гонки, чтобы занять места ближе к сцене. В этом туре группа обязательно играет песни музыкантов тех стран, где проходит концерт. Например, в Швеции исполнили хит группы ABBA», - пишет сайт телеканала «Мир 24». 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также