В зауральском МЧС прокомментировали смог в городе

В зауральском МЧС прокомментировали смог в городе

На территории Курганской области не зафиксировано ни одного пожара ни природного, ни техногенного характера. Причина появления дымки и запаха гари сейчас устанавливается.

По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды слабый ветер и высокая влажность привели к образованию дымки, а также к усилению процесса накопления вредных веществ в приземистом слое атмосферы. Однако, превышений предельно допустимой концентрации не зафиксировано.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воздуха в контрольных точках города Кургана. Их проверят на содержание оксида углерода, диоксида серы, сажи. Результаты лабораторных исследований будут готовы 25 июля.

Группа радиационно-химической разведки проводит мониторинг состояния воздуха в различных районах города. Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ не выявлено, уточняет пресс-служба областного МЧС.

Тем временем серая дымка накрыла и соседние регионы. В Минэкологии Челябинской области сообщили, что дымка пришла, вероятнее всего, с севера Уральского федерального округа, где горят леса и трава. А в тюменском МЧС вероятной причиной дыма называют сильные природные пожары в Красноярском крае. 

Фото Анны Макаровой, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также