Шумков возглавит зауральский Пенсионный фонд, в Кургане закрывают дороги, вузы в приграничных регионах предложили сделать бесплатными

Шумков возглавит зауральский Пенсионный фонд, в Кургане закрывают дороги, вузы в приграничных регионах предложили сделать бесплатными

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 25 июля 2019 г.

«Область 45» - о воздухе

Сотрудники областного Роспотребнадзора провели исследования атмосферного воздуха в Кургане. Превышений предельно допустимых концентраций по содержанию вредных веществ в Кургане не выявили.

«Замеры провели из-за смога, который накануне окутал город и пригороды.  Сообщения о «дымке» и запахе гари появились 24 июля в социальных сетях. В МЧС Курганской области уточнили, что к образованию смога в Зауралье мог привести атмосферный перенос дыма от лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области», - пишет портал «Область 45».

«Накануне.ru» - о главе Пенсионного фонда

У Пенсионного фонда в Курганской области появится новый руководитель. Им станет Вадим Шумков, который ранее воглавлял аппарат правительства Курганской области. А сейчас занимает пост советника врио губернатора региона.

«К своим обязанностям новый глава регионального ПФР приступит уже с 1 августа. При этом нынешний руководитель ведомства Александр Сапожников перейдет на должность его заместителя», - ссылается сайт «Накануне.ru» на собственные источники.  

«45.ru» - о дорогах

В Кургане из-за коммунальных аварий закрыли еще две дороги. Проехать нельзя по улицам Рабоче-Крестьянской и Правды. Водителей просят планировать маршруты заранее.

«Улица Рабоче-Крестьянская будет закрыта до 24 часов 5 августа на участке от улицы Губанова до улицы Кооперативной. По улице Правды ездить будет нельзя до 30 июля. Движение ограничено на участке от переулка Западного до дома № 19 по улице Правды», - цитирует сайт «45.ru» сообщение городской Госавтоиспекции. 

«Известия» — о танкере

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в порту Измаил (Одесская область) российский танкер Nika Spirit. Его опознали как танкер Neyma и обвинили в блокировании украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Готовится ходатайство для его ареста.

«Группа следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников с санкции украинского суда провела на борту обыск и изъяла документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров», - приводят «Известия» сообщение, которое опубликовано на странице СБУ в Facebook.

REGNUM — о санкциях

Президент Российской Федерации Владимир Путин отменил некоторые специальные экономические меры в отношении Турции. Соответствующий указ опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Министерству иностранных дел РФ поручено направить Турции уведомление о частичном возобновлении действия соглашения двух стран об условиях взаимных поездок граждан», - ссылается «REGNUM» на документ. 

РБК — о бесплатных вузах

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил сделать полностью бесплатным высшее образование в регионах России на границе с зарубежными государствами и увеличить квоты для русскоговорящих иностранцев. 

«Бесплатное высшее образование в приграничных регионах повысит привлекательность вузов для местных абитуриентов, которые, скорее всего, останутся там работать после окончания учебы. Такая мера поможет бороться с оттоком большого количества молодых людей из отдаленных регионов, которые переезжают в города с «сильными вузами», - цитирует РБК Бориса Чернышова.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также