Курганское следственное управление возглавит силовик из Крыма, зауральцев вновь предупредили о буре, в воинской части прогремел взрыв

Курганское следственное управление возглавит силовик из Крыма, зауральцев вновь предупредили о буре, в воинской части прогремел взрыв

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 5 августа 2019 г.

«Область 45» - о замерах радиации

Накануне якобы военные с дозиметрами ходили по набережной реки Тобол в микрорайоне Энергетики и замеряли уровень радиации. Людей в форме засняли на телефон. Переодетые в военную форму люди были в противогазах. В руках у них был какой-то предмет. Они делали вид, что ведут замеры уровня радиации дозиметрами.

«Источники, знакомые с ситуацией, пояснили нам, что акция заказная и имеет политический окрас. Вброс сделан, чтобы расшатать ситуацию в преддверии выборов. Организатором, предположительно, является объединение, которое поддерживает сторонников Алексея Навального. Как нам стало известно, видео было снято давно. Предположительно, помимо сторонников Навального причастны к акции могут быть и коммунисты», - пишет портал «Область 45».

URA.RU — о назначении

Следственное управление Следственного комитета РФ по Курганской области  возглавит 43-летний Богдан Францишко. Сейчас силовик занимает пост заместителя руководителя управления по расследованию особо важных дел в крымском СК. Сейчас врио руководителя зауральского СУ СК является Дмитрий Цымбаленко.

«Сейчас силовик из Крыма проходит согласования, после этого появится официальный указ, и он приедет в Курган», — ссылается сайт «Ura.ru» на  источник, близкий к правоохранительным органам.

«Курган и курганцы» - о непогоде 

Синоптики прогнозируют ухудшение погоды в Курганской области на 6 августа. Местами по региону ожидаются дождь, гроза, град и порывы ветра до 16 м/с.

«Управление МЧС призывает зауральцев быть внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности. В случае происшествия звоните в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб – 112», - пишет газета «Курган и курганцы». 

RT на русском — о рецессии

Эксперты Института экономики роста имени Столыпина считают, что в этом году в российской экономике может быть зафиксирована техническая рецессия. Аналитики подготовили свой обзор, основываясь на динамике показателей малого и среднего предпринимательства (МСП). 

«Учитывая текущую экономическую политику (жёсткая налоговая политика и жёсткая ДКП) и слабый эффект национальных проектов, техническая рецессия в экономике может быть зафиксирована уже в 2019 году, а не в 2021 году, как предсказывает Минэкономразвития», —  цитирует «RT на русском» представителей института. 

РБК — пожарах

Площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась до 2,4 млн га. На прошлой неделе эта цифра достигала 3 млн га. В настоящее время в регионах продолжает действовать 441 очаг пожаров. Спасатели локализовали 31 из них.

«В ликвидации лесных пожаров в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области задействованы самолеты Бе-200 и вертолеты Ми-8 МЧС, которые за день сбросили 900 тонн воды. Ранее в МЧС сообщили, что скорость распространения лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась в пять раз», - пишет РБК

ТАСС - о взрыве

Взрыв и пожар произошли на территории воинской части, расположенной в Ачинском районе Красноярского края. Два человека были доставлены в больницу с осколочными ранениями. На место направлены автобусы для эвакуации.

«На место направлены силы пожарных по второму номеру сложности. Взрыв и пожар произошли на артиллерийском складе в воинской части. Планируется эвакуация трех населенных пунктов, которые ближе всего находятся к воинской части», - сообщает ТАСС

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также