Города Курганской области сэкономят миллионы на освещении

Города Курганской области сэкономят миллионы на освещении

Власти Кургана, Шадринска и Далматово планируют заменить освещение в своих городах по энергосервисным контрактам.

Новые светильники должны сэкономить миллионы рублей, заявили сегодня, 8 августа, на пресс-конференции в правительстве региона. Реализация энергосервисного контракта рассчитана на 6 лет 8 месяцев. 

- В чем суть энергосервисного контракта? Масштабные работы по замене освещения требуют больших денег. Соответственно, этих денег либо нет в бюджете, либо муниципалитет считает нецелесообразным тратить средства на это, тогда предлагается заключить энергосервисный контракт, - объяснил первый заместитель губернатора Курганской области Андрей Саносян. - Инвестор заходит, выполняет эти работы. А свои затраты отбивает за счет экономии. 

В Кургане примерная экономия за 6 лет составит 236 миллионов рублей. В городе Далматово планируют сэкономить 5,6 млн. В Шадринске сейчас на освещение тратят 107 миллионов рублей. По предварительным подсчетам, за несколько лет сумма уменьшится до 40 млн рублей. 

По словам директора административно-технической инспекции Кургана Михаила Дубанича, в Кургане заменят 11 тыс. 142 светильника. Именно столько фонарей насчитывают во всем городе. Работы будут проводить в центре и отдаленных микрорайонах. 

Электронные аукционы будут объявлены в ближайшее время. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Ольга
08.08.2019
У нас вообще круто съикономили,уличное освещение подключили к счётчикам в частных домах.За освещение платят жители
Андрей
08.08.2019
Надо смотреть, максимум срок гарантии 5 лет дальше все светильники сгорят, энергосервиснвй контракт кончится,явно они будут сделаны не по стандарту lm 70,световой поток упадет,лн и должен упасть,мало кто знает эти факт,люди путают срок службв гарантии и сущность периода падения светового потока,и получится что старые дрл стоимостью 2000 за светильник ввгоднее было использовать. Надо будет посмотреть эту закупку на сайте.
32
09.08.2019
11 342 светильника поменять за 183 дня, если работать без выходных и праздников надо менять по 60 светильников в день, без учета времени на изготовления ламп, ну ну....
Написать комментарий

Читайте также