Курганец взял «серебро» Европы по шахматам

12.08.2019

Тагир Салемгареев, 17-летний кандидат в мастера спорта, учащийся 11 класса гимназии № 19 г. Кургана стал серебряным призером юношеского первенства Европы по шахматам. На днях турнир прошел в столице Словакии Братиславе.

Тагир Салемгареев занимается в ДЮСШ № 2 под руководством тренера Владимира Предеина. Как отмечают в спортшколе, такого успеха не добивался ещё ни один курганский шахматист. Тагир выступал в самой престижной возрастной категории - до 18 лет. Соперниками курганского Тагира стали 109 юношей из 48-ми стран, четверо из которых – в звании гроссмейстера.

Итоговый результат Тагира Салемгареева достоин самой высокой оценки. 7 очков из 9-ти возможных складывались из пяти побед и четырех ничьих – ни одного поражения.

Как рассказывает сам Тагир, небольшой сбой произошел в середине турнира, в 5-7-х турах. Трудными оказались две ничьи: с голландцем Вролейком и шведом Панцаром. За это время конкуренты ушли вперед.

- Всё решал финиш, потому что финишные очки в «швейцарках» расцениваются на вес медалей и призовых, - рассказал спортсмен.

В восьмом туре по жребию курганцу пришлось играть с греком Андреасом. В этом турнире наш игрок не раз доказывал свое превосходство. Перед заключительным туром 10 участников претендовали на три главные награды первенства. Среди них – два россиянина: Тагир Салемгареев и персонально допущенный в компанию к старшим 14-летний вундеркинд из Московской области Володар Мурзин. В финале Тагир играл вновь черными. Его соперником стал Луис Энгель из Германии. На счастливом 77-ом ходу Тагир принял капитуляцию белых.

На европейском пьедестале почета курганец Тагир Салемгареев завоевал серебро, набрав семь очков. Золото у чешского гроссмейстера Нгуен Тхай Дан Вана – 7,5 очков, бронза у Лиам Вролейк (Нидерланды) – 6,5 очков.

Всего участниками первенства стали более 1300 шахматистов. Россию представили свыше 130-ти юных спортсменов, рассказали в пресс-службе мэрии.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы администрации Кургана