В Курганской области проведут ревизию специальностей для промышленности

В Курганской области проведут ревизию специальностей для промышленности

Вопрос подготовки кадров для зауральской промышленности обсудили сегодня, 21 августа, в правительстве региона. На разговор пригласили руководителей колледжей и техникумов, работодателей и представителей власти.

В Курганской области проведут ревизию специальностей, по которым учат в средних учебных заведениях. Здесь необходимо учитывать мнение работодателей. 

- Давайте спросим у них: «Кого мы готовим?». И дадим честный и без прикрас ответ, - обратился к присутствующим врио губернатора Курганской области Вадим Шумков. - Услышав этот ответ, проведем инвентаризацию. Для того, чтобы наше госзадание учитывало мнение самых главных людей — заказчиков. 

Сейчас в Курганской области студентов учат в 20 средних специальных учреждениях по 109 специальностям.  

С 1 сентября в наблюдательные советы вузов и ссузов войдут руководители крупных предприятий и компаний. Это поможет понять, какие кадры должны выходить из стен учебного заведения. 

- Промышленники могли участвовать в формировании учебного плана. Крайне важно, чтобы компетенции преподавателей соответствовали тому, что требуют работодатели, - пояснил первый заместитель губернатора Курганской области Андрей Саносян

Для этого преподавателей учебных заведений будут направлять на стажировки на заводы. Ведущие мастера и сотрудники компаний, которые войдут в советы, будут вести занятия. 

- В результате работодатели получат тех работников, которых нужны. Обученных по тем профессиям, тем навыкам, которые будут нужны непосредственно им, - уточнил директор департамента образования и науки Андрей Кочеров. - Ни каким-то эфемерным, а тем, которые необходимы.

Руководители предприятий напомнили, профориентацию нужно начинать со школы. 

- Мне кажется, что нас пока недостаточно в школе, - высказал свое мнение генеральный директор АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования» Владимир Казаков. - Может быть, надо думать о каких-то классных часах или других формах работы со школьниками. Мы бы приходили и вот в такой простой беседе мы говорили о производстве, каком-то будущем.

Курганские промышленники не первый год бьют тревогу и жалуются на отсутствие кадров. По данным регионального РСПП, ежегодная потребность в технических специалистах с высшим образованием составляет 560 человек.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
труба
22.08.2019
Уточняю, согласно методике формирования прогноза подготовки технических специалистов с ВПО для регионального хозяйственного комплекса по специализации Политехнического института КГУ необходим ежегодный прием 688 студентов, по специализации КГСХА(строители, агроинженеры)-220 студентов.Методика разработана Экспертным советом при КРОР "СПП" утверждена( Протокол №2 от 09.11.2017г.)директором Департамента промышленности,транспорта,связи и энергетики и согласована с региональным отделением "Союза машиностроителей РФ". и "Советом по подготовке кадров для промышленного комплекса Курганской области при Департаменте промышленности"
Написать комментарий

Читайте также