В Кургане занимаются оцифровкой уникальных киноматериалов

В Кургане занимаются оцифровкой уникальных киноматериалов

В преддверии одной из главных дат в календаре культуры этого года - столетия советского кинематографа, телекомпания «Область 45» получила уникальную возможность заглянуть в главное фильмохранилище Зауралья.

На протяжении многих десятилетий курганский кинопрокат, а с начала 2000-х - областной киновидеопрокат выполнял незаменимую роль посредника между миром большого кино и массовым зрителем. С крушением кинотеатральной системы Кургана в середине девяностых и возрождением её в конце двухтысячных уже на основе показов с электронных носителей, этот важный культурный институт лишился своего прежнего важного значения. А в 2016-м, объявленном Годом кино, он был значительно оптимизирован, став теперь частью отдела кинообслуживания Курганского областного центра народного творчества и кино.

 Сотрудники отдела кинообслуживания, как рассказал нам Роман Мухортов, работают сейчас над оцифровкой уникальных киноматериалов, касающихся жизни нашего региона. Одной из важнейших своих задач отдел кинообслуживания видит и приобщение молодого поколения к классическому наследию отечественного кинематографа в форме тематических кинопоказов.

В уютном кинозале отдела кинообслуживания, по улице Гагарина 32, постоянно проводятся кинопоказы с аутентичного для шедевров советского кино носителя плёнки, магию которой, как мы знаем не устаёт пропагандировать такой современный мастер мирового кино, как Квентин Тарантино. Зрителями таких встреч с кино становятся школьники и даже детсадовцы. Но, при желании, каждый курганец может приобщиться этой экранной магии. К примеру, посмотреть, совершенно бесплатно, культовый фильм перестроечных лент «Игла» с Виктором Цоем. 

В планах отдела кинообслуживания, которые этим летом обрели уже контуры яви и проведение показов на открытых площадках города, одной из которых в ближайшую субботу в вечернее время станет сквер перед театром «Гулливер».

В канун Дня кино, совпадающего со столетием советской кинематографии, 27 августа мы продолжим наш разговор об этом уникальном месте - одном из важных культурных адресов Кургана и хранителях его бесценного наследия. 

Валерий Алексеев, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также