В Кургане собираются создавать клубы для любителей кино

В Кургане собираются создавать клубы для любителей кино

27 августа ежегодно отмечается День российского кино, совпадающий в этом году со столетием советской кинематографии. Следующий сюжет завершает начатое ранее знакомство с главной киносокровищницей Зауралья.

Более 30 лет жизни отдала системе кинопроката Кургана и области Ольга Ивановна Кузнецова. Сотни тысяч маленьких курганцев приобщились к миру киноволшебства за годы её работы киномехаником в известном на весь Советский Союз детском кинотеатре «Прогресс» (где ныне расположен расчётный центр Горэлектросети).

 Теперь же она - хранитель обширного фонда отечественного кинонаследия Отдела кинообслуживания Курганской области. Как шутят коллеги, через руки Ольги Ивановны прошло столько кинолент, что ими можно было бы проложить путь от Земли до Луны и обратно. 

С ликвидацией в 2016 году областного киновидеопроката и переподчинением его фондов Отделу кинообслуживания для курганских любителей кино осталась только одна возможность посмотреть любимые фильмы и мультипликацию советского времени на аутентичном носителе - киноплёнке - это просмотровый зал по Гагарина 35, где из будки киномеханика выпускают волшебный луч, творящий на экране великую иллюзию Синема, сотрудники отдела кинообслуживания Александр Ступак и Ольга Кузнецова.

Возглавляющий Отдел кинообслуживания Роман Мухортов считает миссию кинопросвещения одной из важнейших. Бесплатные сеансы с удовольствием посещают учащиеся курганских школ и близлежащих детских садов. К тому же продолжает существовать киноклуб в школе №52, где до сих пор можно посмотреть фильмы на плёнке. Возрождение таких киноклубов в школах и районных центрах - одно из направлений работы Отдела. Но и для взрослого зрителя, ностальгирующего по старому доброму кино, Роман Мухортов и его коллеги могут предложить богатый выбор.

Будем надеяться, что курганских кинозрителей будут ждать новые встречи с огромным миром советского кинонаследия на открытых площадках скверов и парков, а, возможно, и кинотеатров, где на шедеврах отечественного экрана выросло не одно поколение зрителей.

Валерий Алексеев. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также