«Город — трудяга. Город - друг». Вадим Шумков поздравил Курган с праздником

«Город — трудяга. Город - друг». Вадим Шумков поздравил Курган с праздником

Глава Зауралья Вадим Шумков пожелал Кургану стать городом, «в котором хочется жить» и вспомнил, как приезжал сюда еще мальчишкой. 

Поздравление врио губернатора Курганской области с Днем города опубликовано на официальном сайте правительства. Видеообращение появилось и на странице Шумкова в социальной сети «Вконтакте».

«Здравствуй, город Курган. Город-герой. Город-трудяга. Город-друг. Ты немолод, если судить по количеству лет. Их значительно больше, нежели говорит официальная история. Еще деревенским мальчишкой, приезжая в Курган, я видел в нем центр цивилизации. Краеведческий музей и музей декабристов, ЦУМ и центральный рынок, вкуснейшее мороженое, кинотеатр и много зелени. И главное - люди работящие, отзывчивые. Простые и душевные люди, наши люди.

С тех пор прошло немало времени. Другу принято говорить правду, потому не могу сказать, что это время Курган пощадило. Многое изменилось не в лучшую сторону. Но другу в день рождения принято и дарить подарки. Потому в твой день рождения, Курган, мы говорим о том, что сделано, и что мы сделаем.

В этом году мы одновременно ремонтируем и строим в Кургане более 40 км дорог, начинаем строительство нового моста, благоустраиваем 18 общественных территорий, начинаем комплексное благоустройство центрального парка и городской набережной, новое освещение и подсветку, огромное количество отремонтированных домов и дворовых территорий, масштабный ремонт коммунальных и социальных объектов. Мы сейчас одновременно строим 3 новых детских сада. В планах, в которые мы верим, в Кургане на следующий год еще 5 детских садов, далее - новая школа и несколько медицинских объектов. В планах, в которые мы верим, провести модернизацию городского водоснабжения, проектирование которого уже идет в настоящее время. В планах, в которые мы верим, за несколько лет отремонтировать и построить ключевые дороги города, а за пятилетку привести в порядок основную дорожную сеть. Причем сделать это в связке с тротуарной сетью и благоустройством там, где это необходимо и возможно. Для этого у нас есть все. Воля, ресурсы и наше желание.

Другу в день рождения принято говорить правду и делать подарки. А еще можно попросить. Я прошу тебя, мой город, мой Друг, поработать вместе с нами. Не ждать, что кто-то другой сделает за тебя твою же работу. Не ожидать, что что-то начнет меняться от количества исписанных требований, писем и вышибания личных привилегий, а самому вместе с нами делать каждый день кропотливую, сложную, но столь необходимую для тебя работу. Это нужно всем нам, это нужно тебе. Чтобы очередной юбилей, который наступит очень скоро, ты мог встретить юным, уютным и зеленым городом. Тем самым городом из нашего детства. Городом, в котором хочется жить». 

Сегодня, 24 августа, Курган отмечает свой 340-й день рождения. Прямую трансляцию праздника проведет медиахолдинг «Область 45». Все интересные моменты открытия Дня города мы покажем на сайте oblast45.ru, в группе «Область 45» в социальной сети «ВКонтакте», на нашем канале в YouTube и на кабельном телевизионном канале «Область 45» (22-й канал на вашем телевизоре).

Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также