В крупном селе Курганской области строят новую школу за 775 миллионов рублей

В крупном селе Курганской области строят новую школу за 775 миллионов рублей

В селе Кетово появится новая школа. Строительство объекта в самом разгаре.  

Два спортзала, просторные учебные классы и свой стадион. В селе Кетово идут работы по строительству школы. Готовность объекта - 92%. 

- Установлены основные корпусы, обустроены пищеблок, библиотека, спортивные залы, - перечисляет глава Кетовского района Владимир Архипов сделанные работы. - Сейчас идет внутренняя отделка и фасадов, благоустройство территории. Предусмотрен у нас полномасштабный стадион с резиновым покрытием и беговой дорожкой. 

За масштабное строительство учебного учреждения взялся инвестор. Сумма проекта составляет 775 миллионов рублей. 

- У нас есть добросовестный социально-ответственный инвестор на территории области, - уточняет Архипов. - Полностью проработан предварительный механизм, проговорены все риски. Инвестор взял на себя всю ответственность и зашел на строительство данного объекта. 

Завершат строительство 31 октября этого года. После объект получит аккредитацию, пройдет лицензирование. В начале 2020 года власти района планируют выкупить школу у инвестора. Будущие ученики с нетерпением ждут этого события. 

- Я скоро пойду в первый класс, в новую школу, - говорит юный житель села Кетово Андрей Лещински. - Она будет очень большая и красивая. Я думаю, что там будет очень интересно учиться. 

- Очень рада, что у нас строят такую большую школу, - добавляет мама первоклассника Лидия Лещинска. - Я сама родилась и выросла в селе Кетово. Училась в местной средней школе и очень горда, что наша школа сейчас переедет в новое здание.  

Такому крупному селу, как Кетово большая школа нужна. С вводом в эксплуатацию нового учебного учреждения в районном центре исчезнет вторая смена.  

- Кетовская школа — это уникальный объект для всей Курганской области. Здание на 1100 мест спроектировано по всем последним требованиям Министерства образования, Роспотребнадзора, с соблюдением всех норм, - уточняет директор департамента образования и науки Курганской области  Андрей Кочеров.

По данным ведомства, в этом учебном году свои двери откроют 337 организаций. В том числе несколько новых зданий. Это пристрой к школе в селе Сафакулево, капитально отремонтированное здание Кислянской средней школы в Юргамышском районе. До конца этого года планируют сдать пристрой к школе в селе Канаши Шадринского района. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
постеснялся бы...
27.08.2019
Строительство этой школы - заслуга прежнего руководства района, но уж никак не архипова.
Юлия
27.08.2019
Архипов и не присваивает себе заслуги никакие. а рассказывает про школу.
Максим
27.08.2019
Круто! рады за село Кетово!
лариса
15.09.2019
в кетово школа за 775 миллионов.а мы свою в менщиково за свои деньги каждый год ремонтируем.очень справедливо!
Написать комментарий

Читайте также