В Кургане отметили юбилей кинематографа

В Кургане отметили юбилей кинематографа

100 лет назад 27 августа началась официальная история советского кино. В курганском городском совете ветеранов собрались люди, которые много лет трудились в системе кинопроката.

Сегодня советское кино называют базой, на которой строится и развивается современный отечественный кинематограф. 

- Советский кинематограф в отличие от российского задумывался как средство пропаганды. Со временем он свою пропагандистскую функцию не потерял, но больше превратился в лицо эпохи воспитательной, светлой, за что мы его и любим, - сказал заведующий отделом кинообслуживания центра народного творчества и кино Роман Мухортов. 

На мероприятии также отметили благодарностями ветеранов труда за большой вклад в развитие курганской киносети. 

Накануне Дня российского кино эксперты проекта «Кино Mail.ru» назвали самый популярный российский фильм XXI века. Им стала спортивная драма «Легенда №17». 

Аналитики изучили российские фильмы, снятые и выпущенные в 21-м веке, и выявили те из них, которым зрители поставили наибольшее количество оценок, пишет РИА Новости. 

Для составления рейтинга были проанализированы около шести миллионов оценок пользователей.

По данным проекта, зрители в возрасте от 18 до 24 лет предпочитают комедии и экшн-фильмы. Наиболее популярными, помимо «Легенды №17», оказались комедии «Кухня в Париже», «В спорте только девушки», «Горько!». 

Публика в возрасте 25-34 лет отдает предпочтение социально-философским и военным фильмам. В лидерах оказались картины «Левиафан», «Географ глобус пропил», «Битва за Севастополь». 

Аудитория 35-44 лет выбирает драмы: «Остров», «Сталинград». Также в этом рейтинге комедийный триллер «Жмурки».

Более взрослая аудитория выбирает военные и зрелищные фильмы, в их числе «В августе 44-го», «9 рота», «Адмиралъ».

Служба информации «Область 45». Фото Андрея Чебыкина
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также