Владимир Якушев рассказал о рабочих планах в Зауралье: «Не просто гнать квадратные метры, а строить качественное жильё»

Владимир Якушев рассказал о рабочих планах в Зауралье: «Не просто гнать квадратные метры, а строить качественное жильё»

 В Курган с рабочим визитом 28 августа приехал федеральный министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Высокопоставленный чиновник принял участие в Губернских чтениях. Они проходят в Кургане уже во второй раз. Чтения провел генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров. Тема мероприятия «Влияние общественного мнения на развитие региона».

- Важно, что сегодня люди не молчат. Говорят более открыто, более свободно. За словами рано или поздно приходят и действия. Умная политика, умная власть должна очень внимательно относиться к общественному мнению. Изучать его и строить свой курс с его учетом, - сказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. 

Владимир Якушев напомнил, что 8 сентября в России пройдёт Единый день голосования. В Зауралье состоятся губернаторские и парламентские выборы. По словам Якушева, важно, чтобы  было много активистов, которые могут влиять на различные процессы в обществе. Также министр рассказал о вводе нового жилья в Курганской области. 

- Сегодня мы будем обсуждать, как наращивать объёмы в Курганской области. И самое главное, не просто гнать квадратные метры жилья, а строить современное качественное жильё, на которое есть заказ у населения, - отметил министр строительства и ЖКХ  Владимир Якушев. 

Строительство жилья, по мнению Якушева, самый сложный федеральный проект. Возводить новые метры нужно в условиях реформы финансирования жилищного строительства. По словам министра, необходимо объединить программы по строительству и созданию комфортной городской среды.

Участники губернских чтений также обсудили вопросы влияния общественного мнения на экономические процессы и развитие региона. 

- Многие социальные процессы в стране и в регионе необходимо предугадывать, предсказывать. Делать это нужно на базе серьёзных аналитических данных. Для этого необходимы профессиональные опросы. И сегодня ВЦИОМ исследует и осмысляет современное мнение, помогает создавать лучшее будущее, - отметил глава Зауралья Вадим Шумков. 

Кроме Губернских чтений министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев побывал на ремонтируемом коллекторе по улице Омской, в Заозёрном на месте капитального строительства автодороги, а также провёл совещание в областном правительстве. 

Якушев также сказал, что заметил изменения в регионе: «Вижу огромное желание команды работать. У всех горят глаза». 

Министр добавил, что Зауралье может получить дополнительное финансирование, но при наличии конкретных проектов и пройденных экспертиз. 

Напомним, что это второй визит Якушева в Курганскую область. Впервые он побывал в регионе в январе. 

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Андрея Чебыкина
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также