В Зауралье в ДТП с начала года погибли четыре ребенка

В Зауралье в ДТП с начала года погибли четыре ребенка

В преддверии начала учебного года сотрудники ГИБДД просит родителей и детей быть внимательными. Для этого на асфальте рисуют предупреждения.

Тревожная статистика происшествий на дороге почти каждый день пополняется трагедиями. Нередко в авариях страдают дети. 

- За текущий период 2019 года на территории Курганской области зарегистрировано 83 ДТП с участием несовершеннолетних детей, в которых 4 ребенка погибли и 82 получили ранения различной степени тяжести, - рассказала Анна Кунтарева, инспектор УГИБДД.

В 30 случаях дети были пешеходами. Внимание на дороге — почти главное, что пригодится малышам вскоре, когда они пойдут в школы. Научить этому могут родители. Поэтому сотрудники ГИБДД вместе с администрацией города в рамках региональной государственной программы «Повышение безопасности дорожного движения Курганской области» обращают внимание пешеходов. Участники акции наносят на асфальт предупреждения для родителей и детей. В числе помощников — детский омбудсмен. 

- Нужно напоминать, что есть зоны риска — это нерегулируемые и регулируемые пешеходные переходы. Детки знают, как правильно переходить дорогу, но они отвлекаются, могут и взрослые отвлечься. Поэтому стараемся напомнить там, где это необходимо — перед перекрестком, что ребенка нужно взять за руку, - уточнила Алена Лопатина,  уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка.

Как правильно надо переходить дорогу и научить этому своего ребенка еще раз напоминают сотрудники Госавтоинспекции.

- Для безопасного пересечения проезжей части нужно остановиться у края, убедиться в безопасности перехода, что все водители видят вас. Переходить дорогу спокойным ровным шагом, ни в коем случае не бежать. Об этом родители должны каждый раз напоминать детям при выходе на улиц, - сказала Анна Кунтарева. 

Аналогичные надписи для привлечения внимания пешеходов — велосипедистов также появились недавно на пешеходных переходах в центре Кургана. Они призывают сойти с велосипеда, прежде чем пересекать проезжую часть.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также