Новый курганский митрополит провел первую службу

Новый курганский митрополит провел первую службу

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил, который был назначен на эту должность в конце августа, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города.

Первая служба нового митрополита состоялась в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, сообщили в пресс-службе курганской епархии. 

- Мне очень отрадно, что первая моя служба состоялась в соборе благоверного князя Александра Невского, – сказал владыка в проповеди. –  Перед мной стоит одна задача прославлять Бога и просвещать нашу Курганскую землю, стараться семена Божии сеять обильно, поливать и взращивать, но я не смогу ничего сделать без помощи тех замечательных священнослужителей, которые здесь несут свой крест. Без вас, братья и сестры. «Один ведь в поле не воин», — говорят и всегда говорили на Руси. Будем же, объединившись соборно, служить Богу, нести слово Божие едиными устами, сердцами и жизнью нашей.

Кроме этого, митрополит осмотрел епархиальное управление, центральные храмы города, побеседовал с прежним курганским архиереем владыкой Иосифом. Также он встретился с врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым. 

Напомним, 30 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл и священный синод Русской православной церкви приняли решение о назначении нового митрополита Курганского и Белозерского. Главой Курганской Митрополии стал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Служба информации «Область 45». Фото с официального сайта курганской епархии.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также