«Цирк в суде». У свидетелей по делу оправданных сдают нервы

«Цирк в суде». У свидетелей по делу оправданных сдают нервы

В Курганском городском суде рассматривается дело по обвинению двух курганцев в экономических преступлениях. Статьи предусматривают до 8 лет лишения свободы. Свою невиновность однажды оправданные пытаются доказать четвертый год.

По делу оправданных Романа Худоконенко и Ирины Никитиной у участников процесса сдают нервы. Свидетель на последнем заседании назвала суд цирком. Не смогли сдержаться и сами обвиняемые, сказав, что устали слушать ложь. Судья Курганского городского суда Евгений Колегов призвал к порядку.  

- Попрошу не перебивать свидетеля. В настоящее время идет стадия вопросов. Оценка показаний вами и вашими защитниками будет в стадии судебных прений, - призвал Евгений Колегов.

Четвертый год обвиняемые в незаконном создании юрлиц и неправомерном обороте средств платежей держат оборону. Изначально Никитину и Худоконенко обвиняли в незаконном обналичивании 300 млн рублей, но это обвинение было снято. Одни раз их уже оправдали, но прокуратура обжаловала приговор. В итоге снова суд и снова свидетели. Правда показания дают уже другие.

4 сентября свидетель объясняла, почему показания разнятся. В первом случае она была в шоке, в другом торопилась на работу. По версии обвинения, на Оксану Ракову было зарегистрировано юрлицо, через которое проводились странные операции. 

В первых показаниях свидетель уверенно говорила, что ходила к нотариусу составлять доверенность. Теперь дает показания, что не понимала, где была и что подписывала. Ошибки в показаниях Раковой всплыли еще на первом суде.

- Выяснилось, что показания данного свидетеля идут вразрез, как эта процедура проходит в соответствии с законом. Когда мы свою позицию в прениях высказывали  это все подробно привели, обосновали. И у судьи Яковлева не было другого варианта, кроме как оправдать нас. Исходя из этого, стало понятно, что свидетель говорит не совсем так, как было в действительности, - уточнила Ирина Никитина.

У оправданных есть претензии к судье. Они считают, что Евгений Колегов не беспристрастен. 

- Наше мнение, что законных способов осудить нас не существует. Соответственно предпринимаются определенные действия, в том числе, и судьей, для того, чтобы нас осудить, - считает Роман Худоконенко.

По словам оправданных, Ирина Никитина в определенный период была лишена защиты. Расписание первого адвоката совпадало с другим процессом. Следующие адвокаты, которых брали оправданные, физически не успевали ознакомиться с материалами. В итоге судья самостоятельно назначил адвоката.

- По назначению ей дали адвоката незаконно. Заседания не было, он его провел заочно. Не выяснил, что положено по закону, может ли защищать адвокат Хрущева и ввел ее в процесс. Она за 3 дня ознакомилась с 10 тысячами листов дела. И сказала, я готова. Судья ее допустил и она никакой помощи не оказывала, - рассказал оправданный.

Более того, судья отказал обвиняемому в ознакомлении с материалами дела. Хотя ходатайство поступило перед уходом судьи в отпуск. То есть дополнительного времени не требовалось.  

- Судья сослался на то, что это якобы затянет процесс. Я не понимаю, как ознакомление с делом в промежутках между заседаниями. Закон говорит, нельзя препятствовать подсудимому в ознакомлении с делом, - рассказал Роман Худоконенко.

Судебный процесс продолжается. 

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Тюмень
11.09.2019
Судью Курганского городского суда Евгения Колегова - ЛЮСТРИРОВАТЬ. А также адвоката, который был назначен потерпевшим.
Дмитрий
11.09.2019
Так тут все понятно, судья либо в доле с теми, кто отжимает бизнес, либо работает на упырей- следователей. В любом случае коррупция налицо. Сдохнет в итоге нищим под лавкой в мучениях страшных, Господь все видит, за все накажет
Скептик
12.09.2019
Дмитрий, а какой " бизнес" хотят отжать ? Если по обналичке , то это извините прерогатива тех у кого звёзды на погонах,а ежели всяк кому не лень начнёт мутить с налом ,то что прикажете делать людям которым это " по должности положено". Мораль - не лезь туда где звёзды ))))
Написать комментарий

Читайте также