Зауральские школьники хотят поступать в крупный курганский колледж

Зауральские школьники хотят поступать в крупный курганский колледж

В курганском государственном колледже прошел «День открытых дверей». Экскурсию по учебному заведению провели для макушинских школьников.  

Девятиклассница Виктория Фалькова из Макушинского района планирует связать свою жизнь с технической сферой. 

- Мне нравится собирать, разбирать роботов. У нас соревнования по робототехнике проходили в школе, и я заняла второе место, - рассказывает девушка. - У меня по информатике пятерка. В дальнейшем я хочу связать свою жизнь именно с этим предметом.  

Вместе со своими одноклассниками Вика посетила курганский государственный колледж. Школьникам показывают учебные аудитории, производственные лаборатории. 

О специальности «Электромонтаж» ученикам Макушинской школы рассказывает выпускник колледжа, а сейчас преподаватель, Дмитрий Костин.   

- Тут много чему новому можно научиться, узнать новое. Появляются постоянно новые технологии и оборудование, - объясняет Дмитрий. - Сейчас большинство ламп меняют на новые, светодиодные, которые энергосберегающие. Это тоже интересно изучать. 

Серебряному призеру международного конкурса WorldSkills Дмитрию Костину школьники задавали вопросы. Интересовались, сложно ли выступать на мировом уровне и готовиться к таким соревнованиям.    

В учебном заведении готовят по 21 специальности. Акцент делают на технические профессии. Активно сотрудничают с промышленными предприятиями региона. 

- Мы пересматриваем свои специальности. В первую очередь, смотрим на трудоустройство наших выпускников, - говорит заместитель директора курганского государственного колледжа Татьяна Брыксина. - На сегодняшний день ни один из наших выпускников не стоит на бирже труда и не обратился в Центр занятости. Все наши выпускники трудоустроены.  

Мероприятия по выбору профессии для школьников в средних учебных заведения проводят часто. Правительство региона уделяет большое внимание  данной теме. 

- Ежегодно все наши техникумы и колледжи осуществляют выезды во все муниципальные образования с целью популяризации рабочих профессий, - подчеркивает начальник отдела профессионального образования департамента образования и науки Курганской области Ирина Захарова. - Рассказывают ребятам о том, где можно продолжить свое образование после завершения обучения в школе. Традиционно, мы проводим различные мероприятия с участием предприятий.

После экскурсии школьники признались, что они хотят поступить в курганский госколледж. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также