В Кургане снова выступит одна из самых ярких пианисток мира Элисо Вирсаладзе

В Кургане снова выступит одна из самых ярких пианисток мира Элисо Вирсаладзе

С 14 по 21 сентября в Кургане пройдет традиционный фестиваль классической музыки «Элисо Вирсаладзе представляет...». 

Одна из самых ярких пианисток мира Элисо Вирсаладзе в третий раз выступит на сцене Курганской областной филармонии. В течение пяти дней на главной сцене будут звучать шедевры классической музыки в исполнении заслуженной пианистки и ее команды музыкантов. 

- Предыдущие фестивали показали, что это все нужно, это все востребовано, - заявил на пресс-конференции начальник управления культуры Курганской области Владимир Бабин. - Это все красиво, это все очень интересно. И этот фестиваль утвердит нас в мысли, что мы благодаря особому  ее отношению попали в число счастливчиков. 

Фестиваль такого масштаба – явление для Кургана  уникальное. Знаменитая пианистка  проводит свой фестиваль только в двух городах мира - в Телави (Грузия) и Кургане.

- Теперь Курганская филармония ассоциируется именно сквозь призму фестиваля «Элисо Константиновна представляет». Нас до этого фестиваля как-то не замечали, не обращали внимания, сегодня на всех форумах, где мы встречаемся с коллегами, один вопрос «И вы будете продолжать фестиваль?», - добавил директор Курганской областной филармонии Виктор Антипин. 

- Элисо Константиновна  - персона такого масштаба, что она посещает исключительно мировые столицы: Токио, Нью-Йорк, Лондон. Париж, - перечислил художественный руководитель Курганской областной филармонии Сергей Потапов. - Как правило, в тех городах только один концерт. Уникальность нашего фестиваля еще и в том, что Элисо Константиновна предстает перед нами здесь как бы во всех ипостасях. 

Перед зауральцами выступят Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA» под руководством народного артиста России Александра Рудина, лауреаты международных конкурсов Андрей Баранов (скрипка), Филипп Лынов и Виталий Стариков  (фортепиано), Елена Корженевич (скрипка), Эмин Мартиросян (виолончель). Пригласить музыкантов такого уровня  удалось при помощи Московской филармонии. 

По традиции в рамках фестиваля Элисо Вирсаладзе проведет благотворительный мастер-класс с учащимися музыкальных школ города и колледжа. 

- Вы представляете, как трудно было бы получить консультацию у Элисо Константиновны в Московской консерватории? Почти невозможно!  - подчеркнул Сергей Потапов. - Это какой-то бесценный подарок, все наши талантливые дети могут ей показаться и получить помощь одного из корифеев фортепианного искусства. 

Фестиваль «Элисо Вирсаладзе представляет..» Курганская филармония проводит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», правительства Курганской области и управления культуры Курганской области. 

- Значимая финансовая поддержка дает возможность пригласить тех артистов, которых желает художественный руководитель фестиваля. Так что мы такую свободу в творчестве имеем, и это очень здорово, - заявил директор областной филармонии.  

Курганская филармония и правительство области приглашают всех жителей Зауралья на этот яркий, уникальный праздник музыки. 

 – Кургану за какие-то «грехи» дан такой праздник. И если вдруг у нас будут неполные залы, и мы не оценим этот праздник, то это не совсем хорошо, - заключил Владимир Бабин. - Мне кажется, должно быть как на концерте Дмитрия Корчака. Она вышла в зал, и зал должен висеть на люстрах. 

Анастасия Селиверстова, фотослужба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также