В Зауралье вырастет налог на недвижимость, в Кургане появится самый крупный стрит-арт, у футболиста украли часы на 23 млн рублей

В Зауралье вырастет налог на недвижимость, в Кургане появится самый крупный стрит-арт, у футболиста украли часы на 23 млн рублей

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 12 сентября 2019 г.

«Область 45» - о статистике

Статистики опубликовали данные по демографической ситуации в Курганской области с начала этого года. За январь-июль из области уехали 17 тысяч 776 зауральцев. Прибыли 17 тысяч 203 человека. В статистическом ведомстве добавили, что в этом году сократилась и общая смертность населения.

«За указанный период умер 7761 человек. Это на 188 меньше аналогичного периода прошлого года. В январе-июле родилось 4 тысячи 493 младенца. Чаще всего жители Курганской области умирали от болезней системы кровообращения, ДТП и случайных отравлений алкоголем», - пишет портал «Область 45». 

URA.RU — о налоге

Бюджетный комитет предложит Курганской облдуме принять закон, по которому налог на имущество для жителей региона будет рассчитываться по-новому. Решение было принято единогласно. С нового года налог на недвижимость предлагается начислять, исходя из ее кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как это происходит сейчас. Окончательная кадастровая стоимость жилья будет определена в 2020 году. Для этого специально создано бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки и учета недвижимости».

«Установлен переходный период. Налогооблагаемая база будет увеличиваться не более чем на 20% в первый год. Резкого роста не будет», — цитирует начальника финуправления региона Константина Ермакова URA.RU. 

Он добавил, что в новостройках инвентаризационная стоимость была даже выше, чем кадастровая, а благодаря налоговому вычету небольшие сельские дома могут вообще не облагаться налогом. Многие регионы уже приняли подобные законы. 

«Курган и курганцы» - о стрит-арте

В Кургане планируют создать самый крупный стрит-арт объект в городе. Уличные художники хотят расписать теплопункт в Заозёрном. 

«По задумке активистов, на строении по адресу 5-й микрорайон появится абстрактное изображение космической тематики. Инициативу поддержало правительство Курганской области и УК «Единогласие». Организаторы заявляют, что проект будет выполнен уже этой осенью, а новый стрит-арт объект станет крупнейшим в истории города», - пишет «Курган и курганцы».

TАСС — о войне

В МИД России заявили о возможности начала ядерной войны. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в современной международной ситуации существует риск возникновения ядерной войны. 

«Есть риск возникновения ядерной войны. Особенно заметно негативная динамика проявляется в последний год», — цитирует его ТАСС.

Соответствующее заявление он сделал во время выступления на презентации доклада «Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности.

Ранее экс-замглавы Пентагона Роберт Уорк заявил, что широкое применение систем искусственного интеллекта в военной сфере, в том числе при анализе необходимости использования ядерного оружия, может спровоцировать начало ядерной войны.

«Спорт РИА Новости» — о часах

У футболиста сборной России украли часы на 23 миллиона рублей. Сотрудники управления МВД России по Краснодару задержали мужчину, который подозревается в краже наручных часов у известного футболиста.

Согласно видеозаписи, которую разместила пресс-служба УМВД, жертвой преступника стал бразильский нападающий футбольного клуба «Краснодар» Ари, получивший в 2018 году российское гражданство.

«По версии следствия, злоумышленник незаконно проник в домовладение игрока одного из футбольных клубов города Краснодара через окно и похитил 12 наручных часов общей стоимостью около 23 миллионов рублей... Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ. Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения, опросили возможных очевидцев и выяснили, на каком автомобиле передвигался подозреваемый», - цитирует представителя МВД России Ирину Волк «Спорт РИА Новости». 

Lenta.ru — о судах

В России с октября заработает новая система судопроизводства, которая повысит шансы граждан на эффективную защиту своих прав и интересов. Открываются девять новых кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции, а также кассационный и апелляционный военные суды.

«1 октября вступит в силу закон о введении в судах общей юрисдикции принципа «сплошной кассации», который предусматривает коллегиальное рассмотрение жалоб в судебном заседании без какого-либо предварительного отбора. Новый принцип позволит более эффективно исправлять судебные ошибки, способствовать укреплению независимости судей и повышению эффективности правосудия», - цитирует председателя Верховного суда России (ВС) Вячеслава Лебедева Lenta.ru.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также