В Зауралье женщинам помогают решиться на рождение ребёнка

В Зауралье женщинам помогают решиться на рождение ребёнка

В Курганском детском парке 14 сентября пройдет акция «Да! Я - папа».

В курганском областном перинатальном центре женщинам помогают почувствовать счастье материнства. Тем, кто все же сомневается в своем желании родить, помогают решиться на этот важный шаг.

 - Наши акции, которые мы проводим в 2019 году, направлены на моральное стимулирование. На то, чтобы у людей появилось желание родить детей, чтобы ребенок появился  в семье, - рассказала главный врач ГБУ «Перинатальный центр» Татьяна Осина.

В отделении медико-психологической и правовой помощи перинатального центра работают медицинские психологи, юрист и работник социальной службы.

 - Чаще всего, женщина не знает, какое ей принять решение: оставить беременность или нет. Соответственно, она обращается к нам за помощью. Она ощущает себя одиноко, будто бы она осталась наедине со своими мыслями. Наша задача показать, что она не одинока, что мы можем ее сопровождать, оказать ей поддержку, - объяснила психолог ГБУ «Перинатальный центр» Екатерина Денисова.

Среди причин, которые заставляют отказаться от беременности, могут быть: материальные затруднения, незапланированная беременность, отсутствие поддержки со стороны мужчины. В кабинете медико-психологической помощи помогают решить многие проблемы будущих мам.

 - У  нас есть специалист по социальной работе, можем оказать и какую-то материальную помощь. Мы сотрудничаем с церковью, нам могут предоставить вещи, кроватку, коляску для новорожденного, решат проблемы с жильем, - добавила Екатерина Денисова.

В перинатальном центре также работает телефон горячей линии, на которую могут обратиться мужчины. Там они получат консультацию уролога, андролога и дерматовенеролога. Звонок может быть анонимным. Специально для мужчин в центре сейчас проходит акция «Да! Я — папа». Для курганцев в детском парке 14 сентября с 13 до 14 часов пройдет праздничное мероприятие в рамках этой акции.

 - Будет мини-концерт, пройдут викторины для разного возраста людей: для молодых людей, для детей, для более старших мужчин, если они захотят принять участие в викторине со своими детьми, внуками, - рассказала главный врач Татьяна Осина.

За 8 лет работы медико-социальных кабинетов в Курганской области удалось сохранить жизнь более 3000 детей.

Фото Анны Макаровой. Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также