Курганцы восстанавливают объект культурного наследия

Курганцы восстанавливают объект культурного наследия

Фестиваль «ТомСойерФест-Курган» отметил 100 дней работы общественников по восстановлению объекта культурного наследия регионального значения. Теплая и сухая погода позволит продолжить реставрацию дома по Кирова, 32, построенного в конце 19 века.

Один из участников фестиваля, начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия Дмитрий Бровко, написал «ВКонтакте» на странице фестиваля исторической среды:

«Друзья! Погода нам благоволит, да и работы еще много.

Разной работы: простой и сложной, на лесах и во дворе, с кисточкой в руках или болгаркой...

Нам нужно завершить окраску главного фасада, ремонт балкона и аттика над ним, штукатурку и шпатлевку каменных наличников и много чего еще.

Ждем всех желающих на объекте на Кирова, 32. Сегодня работы уже идут. В субботу и воскресенье начинаем с 13 часов.

Важна помощь каждого. Вместе у нас все получается!»

Курганцы уже частично восстановили внешний облик усадьбы. Завершена вычинка историческим кирпичом наличников и разрушенной кладки стен. Покрашено больше половины главного фасада. Крыльцо получило бетонную заливку по периметру. Нижняя часть балкона очищена от старой краски. Есть полный комплект мелких накладных деревянных деталей для наличников. Их обработали огнебиозащитой. 

Для справки: Фестиваль «ТомСойерФест» родился в Самаре в 2015 году для сохранения и восстановления исторической городской среды. Математик Андрей Чернов придумал название — в честь персонажа романов Марка Твена, который организовал покраску забора. Волонтёры приводят старые здания в порядок, возвращая их в городскую среду обновлёнными. 

В 2016 году «ТомСойерФест» был упомянут в докладе ЮНЕСКО на конференции ООН Habitat III, посвящённой жилищному строительству и устойчивому развитию городов, как пример эффективного «мягкого обновления».

Служба информации телекомпании "Область 45". Фото "Вконтакте" группы "ТомСойерФест-Курган"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также