Активная жительница зауральского села добилась ремонта школы и обещания полпреда Цуканова купить мебель

Активная жительница зауральского села добилась ремонта школы и обещания полпреда Цуканова купить мебель

В Курганской области по указу президента Владимира Путина отремонтирована школа в селе Рычково Белозерского района. Как сделан ремонт лично проверили полпред президента  Николай Цуканов и глава региона Вадим Шумков.

В это утро первоклашки школы в селе Рычково Белозерского района встречали высоких гостей. Полпред президента в Уральском округе Николай Цуканов и глава региона Вадим Шумков приехали в школу, которую в этом году отремонтировали по указу президента. Приехать успели до официальной инаугурации Шумкова на пост губернатора. Прибыли не с пустыми руками.

- Вот это ваш губернатор, - представил Шумкова детям полпред. - У него ответственный день - он избрался на выборах и сегодня вступает в должность. Он посчитал своим долгом приехать к вам в школу, чтобы посмотреть, как сделали ремонт и сделать маленькие подарки — телевизор, книжечки и мячи.

1 сентября первый звонок прозвучал в рычковской школе почти для 100 детей. Учебное заведение не ремонтировали 40 лет. В этом году на капитальный ремонт школы, обновление столовой, классов и спортзала было выделено 23 млн рублей.  

- Это областной бюджет и небольшие суммы районного бюджета. Проведены работы по замене кровли по всей школе, новый пол — положена плитка. Проведен ремонт электрооборудования, сантехники, - сказала и. о. директора школы Наталья Данилова. 

Вопрос по ремонту школы подняла жительница села Наталья Кекулова, она обратилась в приемную президента. Обращение спустилось к местным властям, которые дали денег.

- И штукатурка сыпалась и потолки протекали, и пол был не очень. Сейчас школа преобразилась. Детям приятно ходить. Когда ребенок пришел первый раз, говорит, мама у нас новая школа. Мы рады, что школа приобрела достойный вид, - уточнила Наталья Кекулова, председатель родительского комитета.

В разговоре с представителями власти местные жители рассказали, чем живет село и район в целом. Глава региона отметил, что помимо отремонтированной школы на 10 млн рублей отремонтировали дороги. Теперь надо привлекать малый бизнес.

- Теперь вместе надо делать рабочие места, вместе развивать экономику, чтобы это было для кого-то. Чтобы ребятишки, когда закончат школы, пошли работать здесь же, а не уезжали в другие места, - сказал Вадим Шумков.

- С появлением современной школы, дома культуры, наверняка появятся желающие сделать какой-то бизнес. Когда видят разруху, мало желающих создавать предприятия. Нужно делать акцент на местных ребятах. Есть Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, - добавил Цуканов.

После школы гости заехали в строящийся храм, где их встретил новый митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Восстанавливают храм Рождества Пресвятой Богородицы на средства благотворителей. Постройка 1906 года нуждалась в ремонте. Запрос на восстановление церкви был от самих зауральцев.

- Звонили, спрашивали, когда храмом будут заниматься. Тот храм, который в глубинке, его не видят, а тот, который рядом с дорогой, он вызывает тревогу у наших людей. Потом Господь трудами Вадима Михайловича, это его было желание, его чаяния. И нашлись люди. Постепенно этот храм становится краше и краше, - пояснил владыка Даниил.

В отличие от других сел число жителей в Рычково увеличивается. Населенный пункт находится недалеко от Кургана, поэтому многие горожане спешат там поселиться, в том числе и семьи с детьми.

Кстати, активная мама двоих детей Наталья Кекулова, которая добилась ремонта школы, смогла пробить и еще один бонус — мебель в классы для старшеклассников. 

Cлужба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также