Зауральские депутаты решали проблемы культуры в районе

Зауральские депутаты решали проблемы культуры в районе

В Куртамышском районе прошел День депутата. Областные парламентарии посмотрели, как в муниципалитете реализовывают национальный проект «Культура».

Знакомство с системой культуры Куртамышского района начали с села Нижнее. В местном Доме культуры состоялось открытие Дня депутата.

- В прошлом году было принято судьбоносное решение — принят национальный проект «Культура», - сказал председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - Поставлены две базовые цели — сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной для населения и помочь раскрыться творческому потенциалу наших людей.

О культурной жизни села Нижнее, мероприятиях, которые проводят, депутатам рассказали сотрудники Дома культуры. Им провели небольшую экскурсию по зданию и показали концерт. Парламентарии посетили сельскую школу и детский сад. 

- Культура, образование, вся социальная сфера — всегда требовали и требуют к себе огромного внимания. На всех приемах по личным вопросам, на собраниях  вопрос ремонтов школ, домов культур всегда звучит чаще. Он всегда самый острый, - пояснил депутат Курганской областной Думы Олег Попов

В Куртамыше участники Дня депутата заглянули в кинотеатр «Юность». Современный кинотеатр открылся в городе 2 года назад. Деньги на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием кинозал получил благодаря победе во всероссийском конкурсе.  

Следующей точкой экскурсии стал краеведческий музей имени Н.Д. Томина. Гостям показали экспонаты, рассказали об истории города и его знаменитых жителях. 

Во время экскурсий не забывали о проблемах. Один из вопросов, который беспокоит жителей Куртамыша, аварийное здание школы искусств. Заниматься там невозможно. 

- Вынуждены перевести школу в бывшее здание расчетно-кассового центра. Но там находится банк. Поэтому им вместе не очень хорошо, - подчеркнул депутат Курганской областной Думы Александр Обласов. - Поэтому у нас очень плотно стоит вопрос о строительстве новой школы искусств.

Парламентарии пообещали проработать данный вопрос. Депутаты также посмотрели, как благоустраивают центральный парк. В свое время территория вошла в проект «Парки малых городов» партии «Единая Россия». 

- И они продолжают развиваться. Несмотря на то, что федеральных денег не выделяется в этом году, силами местного населения, местного бюджета, получается достаточно серьезный у них ансамбль. Это и музей, и площадь, и дом культуры районный, - заключил спикер думы Фролов.  

Во второй половине дня состоялся круглый стол. На нем обсудили актуальные вопросы развития культуры в Курганской области. 

Служба информации «Область 45». Фото с официального сайта Курганской областной Думы.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также