Инаугурация Шумкова, аресты чиновников, перестановки в правительстве и «конец сказки» экс-ректора КГУ

Инаугурация Шумкова, аресты чиновников, перестановки в правительстве и «конец сказки» экс-ректора КГУ

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Инаугурация Шумкова

Вадим Шумков больше не временно исполняющий обязанности главы региона. Он официально вступил в должность и дал клятву. Местные элиты, главы других регионов, сенаторы, депутаты – на инаугурацию традиционно приехали самые видные персоны.

На таких мероприятиях опасаются обычно одного – каких-либо технических накладок. На сей раз все прошло гладко. Шумков теперь – губернатор Курганской области. На ближайшие 5 лет. За этот срок он обещал преобразить Курганскую область в заметно лучшую сторону и сделать ее регионом, где хочется жить и работать. Остается только пожелать удачи Шумкову. Работает он действительно «хардово», как выразился один из его подчиненных. Если также будет делать его команда – вероятность успеха велика.

Арест чиновника

До экс-главы Кетовского района Александра Носкова вновь добрались силовики. И теперь, судя по всему, в отличие от предыдущего раза отделаться только лишь штрафом ему не удастся. Поговаривают, что теперь ему светит реальный срок. Делом занимаются «чекисты». Носкову уже предъявили обвинение и поместили под домашний арест.

Подозревают Носкова в злоупотреблениях должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. Поводом для вмешательства силовиков стал недостроенный в Кетово водопровод, на который выделялись федеральные деньги. Часть выделенных средств, вполне вероятно, куда-то утекла.

По данным наших источников, в деле замешан не только Носков, и скоро силовики могут прийти к крупным экс-чиновникам правительства региона. В частности, говорят о бывшем заместителе губернатора. Второй предполагаемый «соучастник» уже находящийся в СИЗО экс-замгубернатора Роман Ванюков.

По нашим данным, есть и еще личности, которым эта ситуация может аукнуться. Говорят, тень на чиновников, хоть и бывших, кинул внезапно разговорившийся Ванюков. Возможно, так он хотел снизить градус своей ответственности.

Уход замгубернатора

После официального вступления Вадима Шумкова в должность начали находить свое подтверждение слухи о грядущих кадровых перестановках в ряду его заместителей. Уже ушел замгубернатора Иван Зонтиков. Говорят, что решение он принял еще до выборов.

Усилились и слухи о переезде первого заместителя губернатора Андрея Саносяна в Нижний Новгород. Промышленники обеспокоены этой новостью и весьма сожалеют. Дескать, буквально за месяц Саносян смог разобраться в специфике зауральской экономики, стать своим для предприятий и настоящим первым замом для Шумкова. По мнению источника, успехи команды губернатора достигнуты во многом благодаря и работе Андрея Саносяна.

Впрочем, уедет Саносян или нет, Вадим Шумков уже пользуется невероятным доверием и поддержкой со стороны руководства промышленных предприятий.

- Наконец-то область считают не сельскохозяйственной, а промышленной, - поговаривают в регионе между собой. 

Буквально пара фактов: «Кургандормаш» за этот год увеличил прибыль в 2 раза, на «Курганприборе» побывал вице-премьер России Юрий Борисов. Кстати, он увиденным остался крайне доволен.

От нового состава правительства ждут реального прорыва. Еще бы! По предварительным подсчетам, средний возраст членов правительства составляет 47 лет. Такого молодого состава еще не было!

В правительстве перестановки

На менее высоких должностях кадровые перестановки тоже случились. Речь о главном управлении соцзащиты населения. Его бессменный на протяжении 10 лет руководитель Вера Демина покинула свой пост. Подводных камней в ее уходе искать не стоит. Уходит Демина на заслуженный отдых. Своей работой она, и правда, заслужила.

На смену ей пришла молодой руководитель Юлия Козлова, ранее руководившая областным детско-юношеским центром. Для нее назначение – аванс и шанс проявить себя. Использует ли, зависит только от нее самой.

Повышение Башегуровой

Перестала наконец-то оставаться вакантной должность заместителя руководителя аппарата губернатора. На нее назначена Лариса Башегурова, ранее руководившая правовым управлением в аппарате.

Напомним, аппарат губернатора был создан уже при Вадиме Шумкове. А руководит им Оксана Куташи, с которой Шумков работал в Тюмени и которой сильно доверяет и считает большим профессионалом.

Интересно, что кадры для своего аппарата губернатор уже не в первый раз черпает из правового управления. Ведь предшественница Башегуровой и нынешний врио директора департамента имущественных и земельных отношений департамента Лариса Галченко ранее тоже возглавляла правовое управление.

Детский омбудсмен ушла, но обещала вернуться

Уполномоченный по правам ребенка Алена Лопатина стала временно безработной. Ее трудовой договор закончился. Однако сама Лопатина не теряет надежды остаться на своем посту. Продление ее полномочий сейчас находится на согласовании в Москве.

По словам Лопатиной, губернатор Вадим Шумков обозначил, что планирует назначить ее уполномоченным по правам ребенка на следующий период.

Экс-ректора КГУ лишили ученой степени

Про скандального экс-ректора КГУ Константина Прокофьева стали потихоньку забывать. Но он о себе вновь напомнил. И вновь в скандальном ключе. Минобр РФ лишил его ученого звания доцента. Ранее стало известно, что Прокофьев его получил, мягко говоря, не совсем честно.

Ученой степени Прокофьева лишили на основании заявления, поступившего от вуза, аттестационного дела и с учетом того факта, что аттестат о присвоении звания доцента Прокофьеву не оформляли и не выдавали.

Вот и сказочке конец, как говорится…

Кто станет спикером гордумы?

Вновь избранный состав депутатов курганской городской думы VII созыва скоро соберется на свое первое заседание. Главная интрига – кто гордуму возглавит? Впрочем, интриги-то тут и нет.

Приоритетной на должность спикера называют кандидатуру Игоря Прозорова. Его кандидатуру предлагает «ЕР». Председателя гордумы изберут на первом заседании 23 сентября. По мнению наших источников, кандидатура Прозорова устраивает всех, и, видимо, его и изберут.

Вечернему авиарейсу из Кургана быть

Начиная со следующего года, курганцам пообещали еще один рейс на Москву. Рейс вечерний, как того большинство и хотело. Обещали, правда, и раньше. Но до реальности дело не доходило. На этот раз есть основания полагать, что рейс действительно запустят.

Речь об открытии нового рейса шла на совещании, которое провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Николай Цуканов, глава региона Вадим Шумков и представители компании ООО «Аэрофьюлз групп». А сегодня на встрече с китайской делегацией губернатор озвучил и предполагаемую дату запуска - 2 марта.

Проект «дорожной карты» предусматривает, что с марта следующего года появится вечерний рейс по маршруту Курган – Москва. Кроме того, власти и перевозчик обсудят вопрос об открытии рейсов до Санкт-Петербурга, а также в города северных территорий – Надым, Новый Уренгой и Сургут.

Летом из курганского аэропорта планируют открыть рейсы до Симферополя и Сочи.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Семья
21.09.2019
Обещали про Прокофьва написать!
Шурин
21.09.2019
Где телки Прокофьева?С ним уехали? Хорошие могли бы остаться!
Евдокия Филаретовна
24.09.2019
"Наконец-то область считают не сельскохозяйственной, а промышленной". Жаль, что традиционно-основное направление области - сельскохозяйственное, теряет свою актуальность. А для чего сегодня нужно противопоставлять одно другому? Что мешает развивать две отрасли параллельно?Жилось бы замечательно всем, когда бы сельчане занимались возделыванием земель, выращиванием и переработкой растениеводческой, животноводческой продукции, а горожане - трудились бы на промышленном производстве!
Написать комментарий

Читайте также