В Курганской области создадут уникальный социально-культурный центр

В Курганской области создадут уникальный социально-культурный центр

В Зауралье планируют создать социально-культурный центр «Казачье подворье». Такое поручение дал глава региона Вадим Шумков. Вопросы по устройству и получению земель обсудили на совещании в правительстве.

Социально-культурный центр «Казачье подворье»  должен стать еще одной точкой притяжения для жителей Курганской области и других регионов. На совещании в региональном правительстве решали вопрос выделения земельного участка под строительство объекта.

- Здесь должна быть подготовлена определенная заявка от казачьего общества для того, чтобы земельный участок в дальнейшем был посредством принятия ряда правовых актов предоставлен без торгов в аренду этому обществу, - пояснила врио директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Лариса Галченко.

Для строительства центра предложили два земельных участка – один в Кургане, второй в Кетовском районе. В итоге выбрали тот, что в Кетово. Здесь хорошая транспортная доступность, уже имеются необходимые коммуникации и в расположенном в непосредственной близости дачном кооперативе уже проживают семьи казаков.

На территории центра будут созданы мастерские ремёсел от кузнечного до гончарного дела, музей казачьей культуры и дома для приема делегаций. В планах проведение там казачьих праздников и конных прогулок.

В ближайшее время начнутся процедуры по согласованию предоставления данного участка в пользование казачьим обществам Курганской области. Завершить подготовку к строительству планируют к концу этого года.

На совещании также обсудили бесплатное предоставление качачьим сообществам земель до 100 гектаров для ведения фермерского хозяйства. Помимо участков казаки также могут получить для строительства лес на корню и пиломатериалы.

Cлужба информации "Область 45". Фото пресс-службы правительства Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Завьялова Ольга
23.09.2019
А причем тут Кетово? Исторически -исетская казачья линия или Пресногорьковская
Написать комментарий

Читайте также