Курганская область может поучаствовать в проекте «Новый шёлковый путь»

Курганская область может поучаствовать в проекте «Новый шёлковый путь»

Делегация китайских предпринимателей из провинции Шэньси посетила курган в рамках проекта «Новый шёлковый путь».

«Шёлковый путь» — это концепция новой транспортной системы, продвигаемой Китаем в сотрудничестве с Казахстаном, Россией и другими странами. Китайские предприниматели изучили условия развития бизнеса в Курганской области. 

Первый заместитель губернатора Курганской области Андрей Саносян в своём выступлении отметил, что региональные власти оказываются поддержку всем юридическим лицам, зарегистрированным на территории России.

- Мы предоставляем предпринимателям земельные участки, плюс их ожидает и налоговая льгота, - сказал Саносян. - Если проект реализуется в одной из специальных зон, то предприниматели не платят имущественный и земельный налог в течение 10 лет, первые пять лет налог на прибыль равняется 5%, следующие 5 лет — 10%. Еще одно направление поддержки связано с приобретением оборудования, если вы приобретаете оборудование в лизинг, то мы полностью компенсируем первоначальный лизинговый платеж, однако он не должен превышать 30% дохода. 

Представители китайской делегации позитивно оценили итоги конференции.

- Я считаю, что все сферы деятельности Курганской области, которые мы обсуждали, достойны того, чтобы развивать наше дальнейшее сотрудничество. Это и сельское хозяйство, и промышленность, и высокие технологии. Мы считаем эти направления очень перспективными, - рассказывает президент ассоциации развития Шэньси по программе «Новый Шелковый путь» Цуй Итинг.

Предприниматели из КНР провели в Зауралье два дня, принимающая сторона подготовила для гостей деловую экскурсию по ведущим предприятиям области. Китайская делегация посетила Курганский арматурный завод и «Кургандормаш», чтобы вживую посмотреть, как функционируют наши предприятия. 

По словам китайских партнёров, в Курганской области есть возможности для взаимного сотрудничества. Например, в Зауралье качественные мясные продукты, и они вполне могут заинтересовать международный рынок. Также неподдельный интерес китайской делегации вызвала возможность принять участие в строительстве нового торгового центра в районе «Пушкинского».

Отметим, что сейчас в ассоциации содействия развитию предпринимательства состоит более 2 тысяч предприятий, представлены практически все отрасли промышленности и производства Китая.

Дмитрий Соснов, служба информации телеканала "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Валентина
24.09.2019
Китайцев пустят землю возделывать? Только не это!
Написать комментарий

Читайте также