«Точка роста» для сельских школьников Курганской области

«Точка роста» для сельских школьников Курганской области

В 32 районах Курганской области открылись центры дополнительного образования «Точка роста». Ученики сельских школ получили возможность обучаться с помощью самого современного оборудования. В честь открытия Министерство просвещения России провело телемост с регионами. От Курганской области в нем приняли участие ученики и педагоги школы села Иковка.

«Привет, Россия!» - с такого приветствия ученики и педагоги иковской школы начали свое участие телемосте. Из Москвы с ними в прямом эфире общалась заместитель министра просвещения России Марина Ракова. Телемост организовали для 9 регионов – от Чечни до Санкт-Петербурга.

Накануне в них открылись центры «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование». Это настоящие образовательные центры в сельских школах с самым современным и высокотехнологичным оборудованием.

Поздравить иковских школьников с открытием образовательного центра приехала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Татьяна Менщикова.

В кабинете центра, расположенного в иковской школе новенькие ноутбуки, 3Д-принтер и даже квадрокоптеры. Такое же современное оборудование поступило и в другие сельские школы региона.

Создание таких образовательных центров на селе – не только новые большие возможности для местных школьников, но и для педагогов. Сельские учителя, которые будут работать в «Точках роста» прошли обучение в Екатеринбурге, повысили свою квалификацию и получили соответствующие сертификаты.

Сами ученики иковской школы с нетерпением ждут начала обучения. В их глазах нескрываемое любопытство и желание учиться в современном образовательном центре «Точка роста».

Уже в следующем году в селах Зауралья откроются еще 24 «точки роста», а к концу реализации нацпроекта «Образование» более 10 тысяч школьников Курганской области будут заниматься в таких образовательных центрах.

Александр Тетерин, служба информации "Область 45", фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Депутат
24.09.2019
Вообще то районов в Курганской области всего 25 плюс гор. Курган. Опять приписки ...
Наталья
29.06.2020
24+город Курган, если точнее))
Написать комментарий

Читайте также