В Курганской области уборочные работы в полях будут проводить беспилотные комбайны

В Курганской области уборочные работы в полях будут проводить беспилотные комбайны

Курганские механизаторы осваивают новые производственные технологии. В Половинском районе состоялась презентация комбайна с системой беспилотного управления.

Мир высоких технологий не стоит на месте, регулярно появляются новые возможности для увеличения производительности труда и повышения качества товара. Одной из таких полезных технологий является «Система автовождения для зерноуборочных комбайнов», которую протестировали на полях Половинского района.

- Эта система поднимает производительность техники и повышает качество уборочных работ. Комбайн движется без посторонней помощи, очень точно, нет пропусков и перекрытий, которые совершают механизаторы, - объясняет председатель совета директоров ЗАО «Кургансемена» Марат Исламов.

Поставку высокотехнологичной техники осуществляет компания «Когнитивные технологии», для нашей области это первый подобный опыт, но в других регионах России комбайны с системой автовождения уже показали эффективность сбора до 40%.

- Например, в Томске мы отрабатывали земледелие в критических условиях. Там, в тайге вырезаны участки, это достаточно сложные территории, таких земель в России и в мире очень много», рассказывает президент ГК «Когнитивные технологии» Ольга Ускова.

По словам инженеров компании производителя, проблем с установкой и использованием системы не будет. Устройство оснащено простым и понятным дисплеем, где механизатор может выбрать тип уборки, размер жатки и вид культуры. Кроме того, к любому устройству удаленно может подключиться специалист компании, чтобы исправить возможные неполадки.  

Напомним, что соглашение между правительством Курганской области и компанией «Когнитивные технологии» было подписано в апреле 2019 года. Основным его положением является реализация проектов в сфере «умного сельского хозяйства» с использованием беспилотной техники.

Дмитрий Соснов, служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также