В Курганской области станет в 10 раз больше IT-специалистов

В Курганской области станет в 10 раз больше IT-специалистов

В Курганской области проходит двухдневный хакатон «Цифровые решения».

Мероприятие проходит в регионе по предложению IT-сообщества и студентов, обучающихся по специальности «Информационные технологии». За два дня форума команды должны разработать прототип цифрового решения программного обеспечения, необходимого для нашего региона. Проекты будут касаться здравоохранения, образования, государственного управления, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства.

В хакатоне  принимают участие 12 команд, из них 3 - действующие компании-разработчики, в остальных – студенты высших и средних специальных учреждений региона, сообщают в правительстве региона.

На форуме побывал глава региона Вадим Шумков. Он рассказал, специально для небольших IT- компаний в Курганской области введена льготная ставка по упрощенной системе налогообложения в 1% от выручки. В здании Инвестиционного агентства можно взять в аренду офисные помещения по цене 1 рубль за квадратный метр.

На свой странице в Instagram Шумков отметил, количество IT-специалистов, которые выпускают в регионе учебные заведения, увеличится в 10 раз с этого года.

«Уже сегодня 60% процессов в экономике идут в цифре, в ближайшем будущем это будет 90%. Чтобы не отстать, будем увеличивать набор студентов, которые получают подготовку по данной специальности. На следующей неделе открываем три площадки Яндекс.Лицей - в Курганском государственном университете, в Шадринском государственном педагогическом университете, в Курганском технологическом колледже. В лицее школьники 8-10 классов будут обучаться программированию. Весной в школах области прошли «Уроки цифры», сейчас работаем по созданию IT-классов в школах, колледжах. Нам нужно как можно больше людей, которые в этом направлении понимают лучше, чем мы. Я надеюсь, что сегодняшнее событие станет стартовой площадкой для развития этого направления. На нас вы можете положиться. Я лично готов всеми вверенными полномочиями и своими силами участвовать в развитии цифровых технологий в регионе. От вас - ваши дерзость и мозги, от нас - поддержка, чтобы вместе мы смогли вывести Курганскую область на качественно новый уровень развития», - обратился Вадим Шумков к участникам форума.

В течение двухдневного марафона команды будут искать решение заявленных проблем, лучшие проекты будут использоваться на практике.

Служба информации телеканала «Область 45». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также