РСПП и КГУ будут совместно готовить инженерные кадры для курганской промышленности

РСПП и КГУ будут совместно готовить инженерные кадры для курганской промышленности

В Курганском госуниверситете прошла встреча представителей РСПП и КГУ по вопросу создания базовых инженерных классов. На ней, в том числе, обсудили основные пути сотрудничества промышленников и ведущего вуза региона.

В совещании приняли участие врио ректора КГУ Надежда Дубив, председатель курганского отделения РСПП Сергей Муратов, заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Елена Ситникова, а также специалисты от образования и промышленности, преподаватели.

Дефицит инженерных кадров - больная тема для всей зауральской промышленности, особенно в течение последних пяти лет. Неоднократно курганский РСПП выходил с проблемой на совещания различного уровня, однако взаимопонимания удалось достичь лишь сейчас, отметил промышленник Сергей Муратов.

- Главное - чтобы у нас закончилась показуха. Основой нашего взаимодействия должен быть КГУ, потому что он имеет великолепную базу - разносторонних преподавателей. Надо выбрать координационный совет и еженедельно собираться по этому вопросу, - сказал Муратов. 

Профильные классы с углубленным изучением физики, математики и информатики планируется создать на базе курганских школ №32 и №9. В изучении специальных предметов школьникам помогут преподаватели КГУ. В то же время школы будут поддерживать тесную связь с курганскими предприятиями. 

- Наши базовые школы надо провезти по всем курганским заводам. Когда ребята увидят это своими глазами, как создается продукт, какое разнообразие продуктов производится, они не захотят отсюда уезжать, они будут понимать, что именно здесь их дальнейшая точка роста, здесь будет достойная заработная плата, условия быта, здесь достойное будущее, которое обеспечит им работа, - добавил Сергей Муратов. 

В Курганском госуниверситете появятся брендированные аудитории. Пока в планах две - Курганстальмоста и Кургандормаша, предприятия не только разместят в помещениях свой логотип, но и отремонтируют и оборудуют их. 

Совместное участие промышленников и преподавателей КГУ предполагается также в профильных сменах, которые проходят на базе лицея для одаренных детей. 

Вебинары и онлайн уроки физики преподаватели КГУ готовы провести для учеников сельских школ, рассматривается также возможность создания воскресной школы для будущих инженеров.

Ставший уже традиционным региональный фестиваль «Молодые инженеры Зауралья» в этом году пройдет с 23 по 25 октября. По словам организаторов, у выпускников останется время, чтобы подготовиться к профильным ЕГЭ, если они поймут, что их будущее связано с зауральской промышленностью.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также