Алена Лопатина стала детским омбудсменом Курганской области

Алена Лопатина стала детским омбудсменом Курганской области

7 октября был назначен уполномоченный по правам ребенка в Курганской области. Эту должность заняла Алена Лопатина. О первостепенных задачах на посту и социализации детей-сирот детский омбудсмен рассказала телекомпании «Область 45».

Защита прав детей, работа с родителями и учебными заведениями, социализация детей-сирот. И это лишь немногие вопросы, которые предстоит решать уполномоченному по правам ребенка в Курганской области Алене Лопатиной. 

- Продолжаются основные направления в деятельности. В первую очередь, конечно, это защита прав конкретных детей по обращению граждан и неопределенного круга детского населения по выявленным нарушениям, которые выявляются в ходе проверок и посещений учреждений на территории нашего региона, - рассказала Алёна Лопатина.

Детский омбудсмен проводит прием граждан, посещает зауральские семьи, детские дома. Важно, говорит Лопатина, чтобы эта работа приносила результаты.

- В ходе этого общения иногда выявляются такие вещи, на которые сами люди не обращают внимания. Тогда мы разъясняем права, и при необходимости включается механизм защиты прав ребенка и его семьи, - уточнила Лопатина.  

Уполномоченный по правам ребенка — связующая нить между детьми, родителями и различными органами власти. Его задача в конфликтных ситуациях понять, что хочет каждая сторона и минимизировать психологические травмы ребенка.

- На сегодняшний день задают вопросы по вакцинации детей. Вот здесь приходится вдумчиво и подробно разъяснять родителям, для чего эти процедуры, какие могут быть замещающие процедуры. И почему вдруг в образовательную организацию не пускают, если нет справки от фтизиатра, - сказала уполномоченный по правам ребёнка.  

Одно из приоритетных направлений — работа с детьми-сиротами. Они нуждаются в особой заботе.

- Наша задача — все механизмы социализации детей реализовать в полной мере. Хочу сказать спасибо тем, кто принимал и принимает участие в благотворительных, творческих, спортивных и иных направлениях работы для детей, которые проживают в учреждениях поддержки детства, - добавила Алёна Лопатина.  

Самое популярное мероприятие - «Крутой выходной». Для детей проводят экскурсии, мастер-классы и кинопоказы. Ребята получают новые знания и общаются с разными интересными людьми.

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45». Фото с сайта уполномоченного по правам ребенка
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Задорина Инна Ясная Поляна Долматовский р-он
23.10.2019
Здравствуйте Алёна Евгеньевна.Я многодетная мать одиночка.Совсем недавно мне дали квартиру в родном селе.Без отопления без воды и даже канализации.Я всё это сделала сама.Так же глава с.совета г.Волосникова сказала, что получив муниципальное жилье мы не можем получить землю.А ещё я узнала, что мне должны были бы поменять проводку.Я ничего не прошу,но если мне что-то положено,то почему мне нужно это выгрызать?Просто подскажите что мне положено и как это взять? Огромное Вам спасибо и всего самого доброго.
Кузеванова Ольга Дмитриевна
12.03.2024
Добрый день. У меня многодетная и приемная семья.Проживаем в городе Курган. Двое из опекаемых детей учатся в Курганской областной дистанционной школе, форма обучения очная.моим детям не предоставляется бесплатный проезд. Я обращалась в департамент социальной политики города Кургана, мне пришел ответ от 22.01.2024 К-3-с, что действительно положен бесплатный проезд. Я сдала в школу все положенные документы, но тишина. Пошел третий месяц, но с места ничего не сдвинулось. Прошу помочь разобраться с этим вопросом. Заранее спасибо.
Написать комментарий

Читайте также