Новый главный следователь Зауралья приступил к работе, в Кургане воду можно пить, россиянам напомнили о двойной оплате работы в праздники

Новый главный следователь Зауралья приступил к работе, в Кургане воду можно пить, россиянам напомнили о двойной оплате работы в праздники

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 14 октября 2019 г.

«Область 45» - о ремонте старинной усадьбы

В Кургане завершился первый сезон фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Участники восстанавливали старинную усадьбу по улице Кирова, 32.

«В этом году проект собрал 75 тыс. рублей от неравнодушных горожан, а также около 100 тыс. рублей от спонсоров на инструменты, краску и стройматериалы. В фестивале участвовали почти 90 добровольцев. В планах на зиму - сбор средств на покупку необходимого материала и инструмента», - цитирует портал «Область 45» одного из организаторов «Том Сойер Феста» в Кургане Андрея Вагина. 

РИА «Новый День» - о главном следователе 

В понедельник, 14 октября, полковник юстиции Богдан Францишко возглавил СУ СКР по Курганской области. Сегодня силовика официально представили коллективу ведомства. 

«Богдан Францишко переехал в Курган из Крыма, где он занимался расследованием особо важных дел в республике. Указ президента РФ Владимира Путина о назначении Богдана Францишко был опубликован на сайте правовой информации 3 октября 2019 года», - пишет РИА «Новый День»

«За облаками» - о качестве воды

Вода в Кургане после длительного отключения соответствует нормам. Об этом заявили в региональном Роспотребнадзоре. Пробы взяли накануне в Кургане и Кетово. 

«Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды не может быть дольше 8 часов в месяц и больше 4 часов единовременно. За каждый час просрочки потребители имеют право на перерасчет», - ссылается радио «За облаками» на сообщение регионального Роспотребнадзора.

РБК — про Нобелевскую премию

Премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля в 2019 году разделили в равных долях трое ученых — американцы Майкл Кремер и Абхиджит Банержи и француженка Эстер Дюфло. Награда присуждена «за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью».

«Лауреаты нынешнего года разработали новый подход к получению надежных ответов о лучших способах борьбы с глобальной бедностью. Результаты их работ и исследователей, шедших по их стопам, значительно улучшили нашу способность бороться с бедностью на практике», — цитирует сообщение Шведской королевской академии наук РБК.

ТАСС — про мэра Хакасии

Глава Абакана (Хакасия) Николай Булакин погиб в ДТП в Красноярскм крае.

«По предварительным данным, в дневное время, двигаясь по 433 км автодороги Р-257 «Енисей», Николай Булакин, управляя автомобилем Ford, не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим наездом на дерево. В результате ДТП он скончался на месте», - цитирует ГУ МВД по Красноярскому краю ТАСС.

RT — про праздники

Роструд напомнил россиянам о двойной оплате работы в праздники.

«Если сотрудник захочет, он может взять взамен праздничного дня отдельный выходной по своему усмотрению, однако в этом случае теряет право на оплату труда в двойном размере. Следующие длинные выходные в России будут 2—4 ноября в связи с Днём народного единства», - пишет RT.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также