В курганском театре дети смотрят сказки на подушках

В курганском театре дети смотрят сказки на подушках

Для маленьких зрителей в Кургане открыли бэби-театр или как его ещё называют, «театр на подушках». Артисты не только играют персонажей известных русских сказок, а также вовлекают в спектакль детей.

В малый зал курганского театра драмы нельзя входить в обуви. Здесь на полу постелены ковры, а вместо стульев — мягкие и большие кресла. В такой обстановке проходят спектакли «театра на подушках». Юным зрителям также рассказывают, как правильно себя вести в театре.

- Артисты знакомятся со маленькими зрителями за полчаса до спектакля. Они вместе рисуют, играют, мыльные пузыри лопают. Потом ребята проходят в зал и на подушках, на ковре смотрят небольшие сказки, - рассказала руководитель проектов благотворительного фонда Курганского театра драмы Светлана Быкова. 

Над постановкой работали омские режиссёры сестры Анна и Наталья Козловские. В Кургане они поставили уже не одну сказку. По словам артистов, маленькие зрители с лёгкостью идут на контакт. Главное в общении с такой публикой — правильный настрой. 

- Дети это самые лучшие зрители на свете. Потому что они искренние. Им нравится — значит, нравится. Они любят — значит, любят. Они сочувствуют — значит, сочувствуют. И это волна в тебя «бьёт». И сил много тратишь на это, но в то же время получаешь удовольствие. Потому что они искренние. Их не обмануть, и они не обманывают, - сказала актриса курганского театра драмы Татьяна Кузьмина. 

Юный зритель отвечает режиссерам взаимной симпатией.

- Мне понравилось, что мы играли, танцевали и смотрели сказки. Понравилась сказка «Репка», потому что меня выбрали играть роль собачки, - поделилась с корреспондентом Карина.

Проект бэби-театра удалось реализовать благодаря президентскому гранту, который выиграл областной театр драмы. Эти спектакли рассчитаны также на детей с ограниченными возможностями здоровья. Увидеть сказки их приглашают бесплатно.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также