В Курганской области строят новые спорткомплексы и ремонтируют стадионы

21.10.2019
Спорт
В Курганской области строят новые спорткомплексы и ремонтируют стадионы

Новые физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы и площадки. В этом году в Курганской области идет масштабная спортивная стройка. Что сделано и какие работы впереди — узнавала наша съемочная группа.

В Кургане завершаются строительные работы в Молодежном парке. Установили корт, сделали площадки для занятий экстремальными видами спорта и на тренажерах. 

- Идут работы по установке декоративного забора. Субподрядчик приступил к укладке синтетического покрытия на корте. Он уже установлен, сделано освещение, - рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Александр Васильев. - То, что до конца этого года объект сдадим - сомнений нет.  

Впереди — благоустройство парковок, дорожек и озеленение. По словам начальника областного спортуправления Александра Васильева, Молодежный парк станет популярным местом для отдыха горожан. 

- Если Вадим Михайлович Шумков нас поддержит, то в 2020 году продолжится небольшая реконструкция парка, - добавил Васильев. - У нас достаточно большая площадка получилась. Хотим сделать на следующий год зону для, скажем так, совсем юных спортсменов. И небольшую зону для более профессиональных спортсменов.

Общая стоимость работ — 30 миллионов рублей. На сегодняшний день освоено более 50% средств. 

Еще один долгожданный спортивный объект — лыжная база в микрорайоне Увал. На ней предусмотрено все для отделений лыжных гонок и биатлона. Правда, пояснил Александр Васильев, с подрядчиком возникли проблемы. Сейчас ищут другую организацию.  

- Не снимаем с себя ответственности к зимнему сезону закончить этот объект. Но, как хотели к ноябрю, наверно, не получится, - посетовал руководитель спортуправления. - Этот срок чуть-чуть сдвинется. 

В Кургане также идет капитальная реконструкция здания детско-юношеской спортивной школы №3. Укладывают новое покрытие и делают беговые дорожки на стадионе по проспекту Конституции. Работы планируют закончить до конца этого года. 

В рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» в регионе устанавливают новые хоккейные корты. Конструкции появились в Кургане, Шадринске, Кетовском, Каргапольском, Альменевском районах. На это из федерального бюджета выделили 25 миллионов рублей. 

- Кроме этого, у нас 11 площадок ГТО. До 2024 года мы должны будем поставить 26 таких площадок в каждом муниципальном образовании.  Асфальтированные площадки под объекты уже готовы. До конца октября ожидаем поставку, - подчеркнул Александр Васильев

В Мишкинском и Петуховском районах  возводят физкультурно-оздоровительные комплексы. 

- На сегодняшний день строительная готовность объекта в Петухове порядка 35%. Если говорить о Мишкинском районе, то там готовность около 20%, - сообщил чиновник. - Полностью выполнены фундаменты, смонтированы металлокаркасы. Ведутся работы по комплектации оборудования.

В этом году на строительство спортивных объектов, их ремонт и оснащение Курганская область получила рекордное финансирование из федерального бюджета. Сумма составила около 273 миллионов рублей.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также