Зауральским старшеклассникам на «Курганприборе» показали уникальное производство

Зауральским старшеклассникам на «Курганприборе» показали уникальное производство

Школьники из Петуховского района 22 октября посетили крупнейшие курганские заводы. 

Уникальное ракетостроительное производство петуховским старшеклассникам показали на заводе «Курганприбор». Школьники узнали о ракетах малой дальности класса «воздух-воздух». Увидели, как их готовят к транспортировке. Ученики задавали вопросы о трудоустройстве, заработной плате и экзаменах, которые нужно сдать, чтобы поступить на техническую специальность.   

- Для моих одноклассников, которые учатся на физико-математическом профиле, это было интересно и познавательно, - сказал одиннадцатиклассник Михаил Спивак. - Мне тоже было интересно.  Я знал, что у нас производят технику. Но чтобы ракеты, только сегодня об этом узнал. 

По словам педагогов, ребятам повезло. Не каждый день выпадает возможность побывать на таких крупных предприятиях. 

- На самом деле, очень здорово, что обращают внимание на то, чтобы кадры возвращались домой, - подчеркнула учитель Петуховской средней школы №1 Лариса Сычевская. - У нас есть, где работать, и самое главное, есть, кому работать. 

Подобные экскурсии на «Курганприборе» проходят часто. Школьников знакомят с производством, рассказывают о востребованных профессиях. И это только небольшая часть профориентационной работы. 

- Сегодня мы дали старт целой череде мероприятий, которые будут направлены на то, чтобы привлечь нашу молодежь на промышленные предприятия, - рассказал председатель совета директоров предприятия «Курганприбор» Сергей Муратов. - Чтобы ребята своими глазами видели, как создается продукция, как делаются производственные задания, как выполняются заказы.

По словам Сергея Муратова, работать на промышленных предприятиях, конструировать и создавать продукт — интересно.  

- Нужно, чтобы молодежь свое будущее ассоциировала с Курганской областью. У нас есть мощные предприятия. И это не один «Курганприбор» или «Кургандормаш». Есть масса других заводов. Например, «Курганстальмост». Где работает мой товарищ  Дмитрий Николаевич Парышев. Туда тоже приезжают экскурсии, - добавил Сергей Муратов

- Сегодня ребята выезжают на предприятия. Там они могут не только посмотреть, но и попробовать себя в той или иной профессии, пообщаться с работниками. И увидеть свои дальнейшие возможности в жизни и работе в Курганской области, - заключил заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников

Для школьников также проводят мастер-классы, встречи с интересными людьми, квесты и фестивали. Один из ближайших - «Молодые инженеры Зауралья» - стартует 24 октября в КГУ. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также