Зауральские музеи и театры откроют свои двери для зрителей ночью

Зауральские музеи и театры откроют свои двери для зрителей ночью

Курганская область присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». 2 и 3 ноября свои двери распахнут музеи, театры и библиотеки. Подробности рассказали сегодня, 23 октября, на пресс-конференции в правительстве региона.

«Можно еще провести акцию «Утро искусств» - шутит начальник управления культуры Зауралья Владимир Бабин. Повод для улыбок и хорошего настроя есть — впереди масштабная акция.

- В субботу, 2 ноября, у нас стартует «Ночь искусств». Она у нас продлится два дня, - уточнил на пресс-конференции начальник управления культуры Курганской области Владимир Бабин. - Мы с каждым годом прибавляем учреждения, которые участвуют в данной акции. В этом году у нас добавились филармония, Шадринский государственный театр драмы и Курганский государственный театр драмы. 

Основная цель акции — объединить жителей страны в любви к искусству. 

В Кургане первыми свои двери распахнут областной культурно-выставочный центр, филармония и художественный музей. 

В областном художественном музее акция пройдет в седьмой раз. Программу «Ночи искусств» здесь разделили на два блока - для детей и взрослых.

- С 18:00 до 20:00 на первом этаже музея начнется программа для детей от 4 лет. Опыт показывает, что приходят с детьми разного возраста. Будут специальные детские мастер-классы, игровые программы, творческие шоу, - перечислила мероприятия директор курганского областного художественного музея Ирина Паламарчук

Потом начнутся выступления групп, читки и различные мастер-классы. 

В КВЦ курганцы и гости города увидят подлинники Ивана Шишкина, познакомятся с первозданной Россией и примут участие в маскараде.  

В краеведческом музее в эту ночь оживут полотна известных художников: гости увидят себя персонажами знаменитых картин. Кроме этого, для курганцев подготовили мастер-классы, интерактивные программы, выступления творческих коллективов.

Впервые в этом году всероссийскую акцию у себя примет областная филармония. Здесь участников будут знакомить с разными видами искусств. 

- Прежде, чем услышать в исполнении наших артистов нескучную классику, а нашим малышам - посмотреть мини-оперу, можно будет смастерить на подворье гончара какую-нибудь поделку, - рассказала руководитель рекламного отдела курганской областной Филармонии Виктория Сергеева. - А может быть, выпить чашечку кофе из той турки, которую своими руками сделает сам.

В полночь в стенах филармонии прозвучит классика и электронная музыка. 

В театре кукол «Гулливер» и областном Драмтеатре «Ночь искусств» пройдет 3 ноября. Спектакли, мастер-классы по сценическому мастерству и различные читки будут идти с утра и до вечера.  

- Вечером у нас спектакль «Морфий». После мы всех приглашаем на наши интересные площадки. Их будет много, - пообещала директор курганского областного театра драмы Ольга Петрова. - Музыкальная гостиная будет работать. У зрителей будет возможность спеть с нашими артистами.

К «Ночи искусств» также присоединятся библиотеки, различные культурные центры. Всероссийская акция пройдет и в районах области. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также