Курганцы самостоятельно устанавливают пожарные извещатели

Курганцы самостоятельно устанавливают пожарные извещатели

Сотрудники МЧС и органов опеки проверили установку пожарных извещателей в неблагополучных семьях Кургана.

Сигнал пожарного извещателя может спасти жизни. В этом уверены сотрудники МЧС и специалисты органов опеки. В Кургане установлено более тысячи извещателей в семьи в социально опасном положении, а также в многодетные семьи. С теми кто отказывается  - проводят беседу. Есть также семьи, готовые самостоятельно побеспокоиться о своей безопасности. 

- Бывает, что мы в руки передаём извещатели для самостоятельной установки. Но всё равно спрашиваем установили или нет, особенно в те комнаты, где находятся дети. При каждом посещении мы спрашиваем - в рабочем или нет состоянии извещатель, - рассказала специалист по социальной работе центра социальной помощи семье и детям Алёна Собакина.  

Работу извещателей в отдельных категориях семей проверили пожарные, сотрудники органов опеки и городские власти. Рейд провели в микрорайонах Восточный и Вороновка. Всего в Кургане 458 неблагополучных семей, из них примерно 240 проживают в частном секторе. Однако эта статистика меняется регулярно. 

- Неблагополучные семьи есть, которые снимаются с учета, потому что родители бросают выпивать. В ходе рейдов мы ставим также дополнительные семьи на учёт по информации службы ГО и ЧС, соцзащиты, по обращениям граждан, - добавил директор департамента социальной политики города Кургана Игорь Постовалов. 

Во время рейда сотрудники МЧС проверяют состояние отопительных печей, обогревателей, электросетей. Жильцам дают памятки и проводят беседы. 

- Проверили автономные пожарные извещатели, они находились в рабочем состоянии. Из слов собственницы мы установили, что они проходят постоянный инструктаж, и отопительная печь в удовлетворительном состоянии, - уточнил врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Курганской области Артем Меньщиков. 

В ближайшее время пожарными извещателями обеспечат все неблагополучные семьи Кургана.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы МЧС России по Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также