На отремонтированной курганской набережной сделают кафе, террасу и пункты проката

На отремонтированной курганской набережной сделают кафе, террасу и пункты проката

В Кургане на набережной реки Тобол завершаются ремонтные работы, запланированные на этот год. В следующем году благоустройство территории продолжат. 

До конца этого ноября здесь появятся фонари. Весной 2020 года начнут озеленение, установят нестационарные объекты торговли и скульптурные композиции. Набережная станет местом притяжения горожан.

Об этом шла речь во время традиционного объезда, который провел губернатор Курганской области Вадим Шумков.

- Здесь должны появиться парковка, кафе, пункты проката для велосипедов, скутеров, самокатов, роликов, палок для скандинавской ходьбы. Делаем все в экостиле. Между пунктом проката и кафе сделаем террасу, чтобы люди могли на набережной отдохнуть, - перечислил запланированные работы глава региона. - Модернизируем территорию рядом с Богоявленским собором. Асфальт меняем, траву подсеваем, высаживаем взрослые деревья, выставляем лавочки. Вокруг филармонии также все благоустраиваем. Здесь будет еще один вход на набережную.

Как рассказали в пресс-службе губернатора Зауралья, Шумков поручил главе города Андрею Потапову отработать вопрос с инвесторами, привлечь бизнес для развития и обустройства зоны отдыха.

Работы на набережной на участке от ул. Кирова до ул. Советской, д. 1А начались этим летом. Территорию очистили от лишней растительности, плиты заполнили цветным щебнем для создания рисунка, нижнюю часть парапета отремонтировали и забетонировали. Установили скамейки. 

Стоимость ремонта - 42 млн рублей.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Игорь
06.11.2019
Кто будет Тобол чистить от камыша?
Водола́з
06.11.2019
Я
Написать комментарий

Читайте также