Праздничный концерт и большой хоровод: как в Кургане отметили государственный праздник

Праздничный концерт и большой хоровод: как в Кургане отметили государственный праздник

Накануне курганцы отметили День народного единства. На площадке перед кинотеатром «Россия» состоялся праздничный концерт. Его кульминацией стал большой «Хоровод Дружбы».

Песни, танцы и хорошее настроение. 4 ноября жители Кургана отметили День народного единства. Горожане подпевали артистам и поздравляли друг друга. Курганцы желали всем жителям области счастья, высокой зарплаты и здоровья. 

Со сцены всех присутствующих на праздничном концерте поприветствовал губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он подчеркнул, наша страна пережила трудные годы. Из 90-х годов России вышла с большими потерями. 

- Кургану от этих смутных времен досталось по полной, - заявил Вадим Шумков. - Тысячи и тысячи детей-сирот, как после Гражданской войны, множественные конфликты по поводу и без, полуразрушенные школы и детские сады.

Чтобы преодолеть эти последствия необходимо единство, заявил Вадим Шумков.

- Единство в труде и наведении порядка. Единство в стремлении без критиканства  каждый день делать свою работу так, чтобы помноженная на тысячи работ наших земляков, соратников, она давала всходы развития и преодоление распада и разложения, - обратился к жителям глава региона. - Эту работу за нас не сделает никто. Потому что это наша земля. Нам ее поднимать и обустраивать.

С Днем народного единства курганцев также поздравили  председатель совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев и глава города Андрей Потапов.

- Сегодня россияне объединены едиными силами и задачами. Только вместе с вами мы сможем строить и благоустраивать города. Развивать экономику. Только вместе мы сделаем нашу страну могучей, - подчеркнул Андрей Потапов.     

Для гостей праздника на центральной площади работала ярмарка народных промыслов «Рукотворный Курган». На ней были представлены куклы, изделия из дерева и многое другое. 

Кульминацией праздника стал большой «Хоровод Дружбы». В нем смогли поучаствовать все желающие. 

Вечером при поддержке правительства Курганской области прошел открытый кинопоказ в рамках проекта OPEN AIR CINEMA. На паркинге возле торгового центра «Пушкинский» курганцы, не выходя из машин, смотрели фильм «Белое солнце пустыни». 

День народного единства ежегодно отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в 17 веке. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также