В Кургане торги по строительству лыжной базы провели с нарушениями

В Кургане торги по строительству лыжной базы провели с нарушениями

Управление антимонопольной службы по Курганской области обнаружило нарушения закона при проведении электронного аукциона по строительству лыжной базы в микрорайоне Увал.

Нарушения нашли во время внеплановой проверки, уточнили в пресс-службе ведомства. 

«В соответствии с проектом контракта строительство объекта необходимо закончить не позднее 20 декабря 2019 года, допускается досрочное выполнение работ. Приступить к выполнению работ необходимо после заключения контракта. Срок подписания наступил бы 5 ноября 2019 года, если по итогам аукциона был бы определен победитель. При этом, как следует из приложения к проекту контракта, здание спортивной базы должно быть оснащено системами водопровода и канализации, отопления и вентиляции, электроснабжения, видеонаблюдения. Проект организации строительства также предполагает проведение бетонных работ, монтаж конструкций, внутреннюю и наружную отделку, земляные работы, диагностику и испытание систем трубопроводов, благоустройство и озеленение площадки строительства и иные работы», - говорится в сообщении УФАС.

По условиям документации, построить такой сложный спортивный объект  необходимо за 46 календарных дней. Однако, из проектной документации следует, что на объект продолжительность строительства определена и составляет восемь месяцев, в том числе подготовительный период — один месяц.

В УФАС отметили, в ходе проверки в документации торгов не было полной информации о порядке, форме и условиях предоставления земельного участка.

Оба этих факта, по мнению антимонопольщиков, могли привести к ограничению количества участников закупки. 

«Изложенные выводы подтверждаются данными информационной системы, в которых указано, что на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, закупка признана несостоявшейся», — сообщили в антимонопольном ведомстве. 

За эти нарушения организаторам аукциона грозит административная ответственность. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также