Зауральские депутаты начали работу над главным финансовым документом области

Зауральские депутаты начали работу над главным финансовым документом области

В Курганской области приступили к разработке главного финансового документа региона. 13 и 14 ноября проект областного бюджета был представлен на совместных заседаниях думских комитетов.

Проект бюджета на три года рассмотрели в первом чтении. Обсудили основные характеристики и общую концепцию документа.

Основные характеристики областного бюджета на следующий год выглядят так: доходы — 43 миллиарда 824 миллиона рублей, расходы — 46 миллиардов 9 миллионов. Дефицит — 2 миллиарда 185 миллионов рублей. 

Ко второму чтению, которое состоится в декабре, будут внесены корректировки. Тогда будет известна и сумма федеральной финансовой помощи.

После доклада депутаты перешли к обсуждению.  

- Я вижу цифру по дотации муниципальным районам — 9 миллиардов 51 миллион рублей. Но по районам у нас нет распределения дотации на сбалансированность бюджета, - уточнил председатель комитета Курганской областной Думы по экономической политике Евгений Кафеев. - Когда она будет? И почему вы его не выделяете? Этот вопрос важный.

9 миллиардов — не окончательная цифра. Как только до региона будут доведены федеральные дотации, деньги распределят каждому району. 

- Мы давно говорим о том, что муниципалитетам нужно давать больше возможностей в плане доходов. Чтобы у тех районов. которые зарабатывают, оставались деньги у них, - добавил Кафеев.  

- Очень много говорим об экономии наших топливно-энергетических ресурсов, - продолжил тему председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - Принимают ли во внимание при распределении на муниципальные образования на следующий год работу связанную с экономией?

Руководитель финуправления Константин Ермаков ответил, что подобная работа активно проходит, и ее учитывают при распределении субсидий.  

По итогам обсуждений депутаты рекомендовали областной Думе принять проект бюджета в первом чтении на заседании, которое пройдет 26 ноября.  

На совместных заседаниях комитетов парламентарии заслушали информацию об итогах социально-экономического развития региона с начала года. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также