Курганская и Тюменская области договорились о сотрудничестве в сфере экологии

Курганская и Тюменская области договорились о сотрудничестве в сфере экологии

Губернатор Курганской области Вадим Шумков и губернатор Тюменской области Александр Моор подписали соглашение о взаимодействии.

Документ направлен на сотрудничество в сфере экологии. Подписание состоялось 19 ноября. Соглашение предполагает софинансирование мероприятий межрегионального характера.

В документе прописаны планы совместных действий на 2020-2021 годы. Меры помогут снизить экологическую нагрузку на водные ресурсы Курганской области. Большинство объектов канализационного хозяйства региона изношены и не справляются с нагрузкой, пояснили в правительстве.

Благодаря сотрудничеству удастся построить новые очистные сооружения и объекты водоотведения. Реализация планов начнется уже в 2020 году. 

Мероприятия приведут к снижению количества вредных веществ в сточных водах, которые поступают в реку Тобол. Это положительно отразится на экологическом благополучии Зауралья и Тюменской области.

 - Благодаря финансовой поддержке мы в 2020 году начнем заниматься застарелыми проблемами города Кургана, это, в первую очередь, водопроводное хозяйство. Это то, что не решалось более 35 лет. И мы понимаем, что это уже в серьезной степени угрожает экологии реки Тобол. Благодарю правительство Тюменской области за то, что они поняли, что это общая проблема и ее надо решать сообща. Жители Кургана получат более высокое качество жизни, Тюмень получит гарантии с точки зрения экологической безопасности, - пояснил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

 - Курганская область – наш старый сосед и друг. Нас многое связывает. После обсуждения мы определили, что приоритетом для нас сейчас являются совместные программы по сохранению чистоты и биологического разнообразия реки Тобол. Накопленные проблемы мы должны решать совместно, - подвел итог губернатор Тюменской области Александр Моор.

О новых форматах сотрудничества уже не раз говорили губернаторы регионов УрФО совместно с полпредом Николаем Цукановым. Сотрудничество Курганской и Тюменской областей станет одним из примеров такого взаимодействия.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также