Зауральские студенты разработали план развития области

Зауральские студенты разработали план развития области

В Курганском государственном университете завершилась форсайт-сессия.

На суд жюри молодежь Зауралья представила 10 проектов по развитию области. Ребята рассказали о том, каким видят будущее региона, указали на недостатки, предложили пути решения социальных проблем. 

- Мы в этом году провели первый фестиваль стрит-арта, здесь на этой сессии я буду отстаивать идею, чтобы данный формат стал ежегодным. Также я буду говорить о том, чтобы предоставили легальные площадки для граффити. Сейчас очень остро стоит проблема вандализма, а я считаю, что появление площадок снизит накал противостояния между властью и уличными художниками, - рассказывает основатель творческого кластера «Абстракт» Александр Казанцев.

В работе над проектами приняли участие более 600 студентов. В течение трех дней они работали над презентацией своих проектов. Работы были направлены на развитие самых разных сфер: промышленности, жилищной политики, науки и образования, молодежного досуга. Оценивали проекты известные курганские бизнесмены и политики, а председателем жюри стал губернатор области Вадим Шумков. Он отметил, что подобные площадки для общения с молодежью имеют большое значение для региона. 

- Я от себя предложил ребятам создать специальный рабочий орган, и решать возникающие вопросы вместе. Создание новых предприятий, корректировка образования и прочее, - отметил Вадим Шумков

Представители бизнеса и правительства наградили лучшие проекты сертификатами и пообещали оказать помощь в реализации предложенных молодежью программ. 

- Нам нужно помочь ребятам. Не просто послушать, а оказать реальную поддержку, с которой они смогут реализовать свои дорожные карты. Я думаю, что такое партнерство будет эффективным для всех, -поделился впечатлениями генеральный директор ОАО «Синтез» Сергей Клыков.

Организаторы стратегической сессии надеются, что проекты, предложенные молодежью, будут реализованы в ближайшем будущем. 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также